Тормоза придумали трусы.. и я смотрю у нас тут одни герои))) - Страница 2
  1. #21
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для COOLLER
    Регистрация
    01.09.2006
    Сообщений
    48,770
    Записей в дневнике
    10
    Спасибо:
    Получено: 1,500
    Отправлено: 875

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Vasilich, Ты когда нажимаешь сцепление то на входной вал нет нагрузки, при переключении меньше нагрузка на шестерни, а когда у тебя мотор подключен, то у него момент инерции просто огромный, по сравнению с входным валом кпп - повышенная нагрузка и ускоренный износ.
    У меня даже в голове не укладывалось, что можно включить передачу не трогая сцепление.
    Я как-то раз на Газеле пробовал на ходу, просто случайно, так такой скрежет в коробке был, ШО ППЦ


    Цитата Сообщение от Vasilich Посмотреть сообщение
    маховик
    Двухмассовый все равно гробишь даже отпусканием газа
    нас без сомнения ждут приключения, мы ведь не любим скучать..

  2. #22
    Всем Перцам - Перец Клуба!
    Регистрация
    11.11.2009
    Адрес
    Петрозаводск
    Возраст
    50
    Сообщений
    18,391
    Записей в дневнике
    6
    Спасибо:
    Получено: 2,043
    Отправлено: 328

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Ваня,коробка убьется если будешь включать со скрежетом шестерен.... При правильной работе газом передачи включаются порой легче,чем со сцеплением.
    Умри молодым, но как можно позже.

  3. #23
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для COOLLER
    Регистрация
    01.09.2006
    Сообщений
    48,770
    Записей в дневнике
    10
    Спасибо:
    Получено: 1,500
    Отправлено: 875

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Карел_age21 Посмотреть сообщение
    Ваня,коробка убьется если будешь включать со скрежетом шестерен.... При правильной работе газом передачи включаются порой легче,чем со сцеплением.
    Что значит правильная работа газом, Вань?
    нас без сомнения ждут приключения, мы ведь не любим скучать..

  4. #24
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для Vasilich
    Регистрация
    06.10.2004
    Адрес
    Россия, Москва, ЮЗАО
    Возраст
    39
    Сообщений
    33,335
    Записей в дневнике
    1
    Спасибо:
    Получено: 1,488
    Отправлено: 2,115

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от COOLLER Посмотреть сообщение
    Vasilich, Ты когда нажимаешь сцепление то на входной вал нет нагрузки, при переключении меньше нагрузка на шестерни, а когда у тебя мотор подключен, то у него момент инерции просто огромный, по сравнению с входным валом кпп - повышенная нагрузка и ускоренный износ.
    У меня даже в голове не укладывалось, что можно включить передачу не трогая сцепление.
    Я как-то раз на Газеле пробовал на ходу, просто случайно, так такой скрежет в коробке был, ШО ППЦ
    Ну че могу сказать... Если включать со скрежетом - то да, убьешь за 100 км. А если, что называется, почувствовать это дело, то переключение без сцепы - только кайф! Левая нога отдыхает... И включения очень мягкие. Скажи, а чтобы на нейтралку перейти ты тоже сцепу выжимаешь?
    Единственное, чем нравилась мешалка - это возможностью так поиграться. На Тенерифе брал новый поло на прокат на мешалке, во кайф получил! Там еще легче передачи переключать без сцепы, т.к. обороты тише падают и передачки подлиннее, чем на моем прошлом дизеле.

    Цитата Сообщение от COOLLER Посмотреть сообщение
    Двухмассовый все равно гробишь даже отпусканием газа
    Ну это понятно. Просто переключение без сцепы по умолчанию предусматривает мягкое переключение. Оно мягче самого "чистого" переключения со сцеплением

    Цитата Сообщение от Карел_age21 Посмотреть сообщение
    Ваня,коробка убьется если будешь включать со скрежетом шестерен.... При правильной работе газом передачи включаются порой легче,чем со сцеплением.
    B5 1.9 TDI -> B5.5 1.9 TDI -> B6 2.0 TDI -> B7 Alltrack 2.0 TSI -> B8 Alltrack 2.0 BiTdi

  5. #25
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для COOLLER
    Регистрация
    01.09.2006
    Сообщений
    48,770
    Записей в дневнике
    10
    Спасибо:
    Получено: 1,500
    Отправлено: 875

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Vasilich Посмотреть сообщение
    Скажи, а чтобы на нейтралку перейти ты тоже сцепу выжимаешь?
    Есесно
    Любые махинации с рычагом КПП только через сцепу. Даже на месте на заглушенном моторе дергаю рычаг(ну например снять со скорости для запуска мотора) только со сцеплением

    Вась, я это торможением двигателем не используюсь. Использую, но несколько иначе. Допустим еду 60 кмч на 4-ой, обороты 2000, я могу отпустить педаль и она катиться, но при 1500 я выжимаю сцепу, т.к выше 1500 бензин не вливается, и дальше томожу уже педалью. Никогда не включаю 3 или 2ю в такой ситуации, лишний износ маховика и мотора, зачем надо?
    нас без сомнения ждут приключения, мы ведь не любим скучать..

  6. #26
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для Vasilich
    Регистрация
    06.10.2004
    Адрес
    Россия, Москва, ЮЗАО
    Возраст
    39
    Сообщений
    33,335
    Записей в дневнике
    1
    Спасибо:
    Получено: 1,488
    Отправлено: 2,115

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от COOLLER Посмотреть сообщение
    Есесно
    Любые махинации с рычагом КПП только через сцепу. Даже на месте на заглушенном моторе дергаю рычаг(ну например снять со скорости для запуска мотора) только со сцеплением
    Попробуй для начала на ходу выключать без сцепы. Уже в 2 раза увеличишь ресурс выжимного и диска Ну и нога не будет так уставать

    Цитата Сообщение от COOLLER Посмотреть сообщение
    Никогда не включаю 3 или 2ю в такой ситуации, лишний износ маховика и мотора, зачем надо?
    Хз. Мне колодок всегда на 80 тыс хватало (передних) и задних на 150 (). И в маховик со сцепой только к 400 тысячам залез
    B5 1.9 TDI -> B5.5 1.9 TDI -> B6 2.0 TDI -> B7 Alltrack 2.0 TSI -> B8 Alltrack 2.0 BiTdi

  7. #27
    Всем Перцам - Перец Клуба!
    Регистрация
    11.11.2009
    Адрес
    Петрозаводск
    Возраст
    50
    Сообщений
    18,391
    Записей в дневнике
    6
    Спасибо:
    Получено: 2,043
    Отправлено: 328

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от COOLLER Посмотреть сообщение
    Что значит правильная работа газом, Вань?
    Ну это почувствовать надо... Словами трудно объяснить.
    В ГАЗ 52 нет синхронизаторов в коробке, поэтому и треск при переключении.
    В современных коробках везде синхронизаторы.Надо только сделать перегазовочку, чтоб уравнять обороты первичного и вторичного валов.
    Правильная работа газом-это и есть "уравнивание" этих оборотов. На самом деле это не трудно,но лучше объяснять на практике, а не через интернет...

    Тронулся на сцеплении,потом едешь,как на типтронике. И поверь, ничего не убивается. Напротив на сцепление никаких лишних нагрузок...
    Умри молодым, но как можно позже.

  8. #28
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для COOLLER
    Регистрация
    01.09.2006
    Сообщений
    48,770
    Записей в дневнике
    10
    Спасибо:
    Получено: 1,500
    Отправлено: 875

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Vasilich Посмотреть сообщение
    Мне колодок всегда на 80 тыс хватало (передних)
    За 20 тысяч ушли колодки АТЕ и диски АТЕ Повер Диск на 1мм(износ как знаешь 2мм всего)...за 20 тык. И это на палке.


    Цитата Сообщение от Vasilich Посмотреть сообщение
    Попробуй для начала на ходу выключать без сцепы. Уже в 2 раза увеличишь ресурс выжимного и диска Ну и нога не будет так уставать
    Я не могу физику. Вот разгон на 1-ой до 6000, включаю вторую, за время включения обороты падают до 5500, дальше я пускаю сцепу и разница в оборотах, скажем 2000 обм компенсируются износом сцепления и маховика, а так бы эта разница ложилась на плечи шестеренок.
    И то бывает так, что перетыкаю передачу, а обороты не успевают упасть.
    Или мне нужно ждать пока обороты упадут? Так это ППЦ медленное переключение будет, все уедут, а я буду переключать
    нас без сомнения ждут приключения, мы ведь не любим скучать..

  9. #29
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для Vasilich
    Регистрация
    06.10.2004
    Адрес
    Россия, Москва, ЮЗАО
    Возраст
    39
    Сообщений
    33,335
    Записей в дневнике
    1
    Спасибо:
    Получено: 1,488
    Отправлено: 2,115

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от COOLLER Посмотреть сообщение
    За 20 тысяч ушли колодки АТЕ и диски АТЕ Повер Диск на 1мм(износ как знаешь 2мм всего)...за 20 тык. И это на палке.
    Так на б5+ у меня колодки за 30 тыс улетают, хотя я всегда торможу двигателем, насколько это можно на АКПП. А можно это только если смотреть не под бампер, а вперед и заранее газ бросать

    Цитата Сообщение от COOLLER Посмотреть сообщение
    Я не могу физику. Вот разгон на 1-ой до 6000, включаю вторую, за время включения обороты падают до 5500, дальше я пускаю сцепу и разница в оборотах, скажем 2000 обм компенсируются износом сцепления и маховика, а так бы эта разница ложилась на плечи шестеренок.
    И то бывает так, что перетыкаю передачу, а обороты не успевают упасть.
    Или мне нужно ждать пока обороты упадут? Так это ППЦ медленное переключение будет, все уедут, а я буду переключать
    Я ж писал, для рекордов по ускорению этот метод не годится. Он нужен для плавной езды. Хотя переключение с 4 на 5 и обратно имхо по времени не дольше, чем со сцепой. А так в пробках и до 3 передачи нужно помогать сцеплением, когда быстро разгоняешься, а потом про сцепуху забываешь.
    Вот, в архивах яндекса нашел ответы Уважаемого Viktor M Который, собственно, и научил меня этому методу, за что ему СПАСИБо Тут он четко и по-научному все описал (я бы так не смог ):
    Рассмотрим раскладку моментов между первичным и вторичными валами: при разгоне момент передается от первичного вала к вторичному и имеет положительное направление, при торможении двигателем - наоборот от вторичного к первичному и со знаком минус.

    А между плюсом и минусом всегда есть ноль, т.е. для любой передачи и любых условий движения существует такой крутящий момент двигателя (т.е. такие обороты и такое положение педали газа) который равен моменту на вторичном валу (от инерции катящегося на передаче автомобиля).

    Таким образом, в этот момент нагрузка на пару шестерней находящихся в жестком зацеплении равна нолю, и снять с передачи в этот момент можно не притронувшись к педали сцепления без малейшего вреда для шестерней и синхронов.

    Прицип включения точно такой же: надо подобрать обороты, при которых валы будут вращаться с одинаковой частотой - тогда синхрон входит в зацепление без помех, и соотвественно без дополнительного износа.

    На встрече могу продемонстрировать, т.к. лично я практически не использую сцепление при езде, кроме троганья и пробок.
    1-е. Надо плавней работать педалью газа, т.е. контролировать сброс оборотов.
    2-е. В общем виде технология такова: наиболее удобно переключать без сцепления "прямые" передачи, т.е. 1-2, 3-4, 5-6. Переключения 2-3, 4-5 требуют более отточенного навыка.

    Раасмотрим переключение 3-4 . "Прямое" переключение вверх осуществляется следующим образом: раскручиваешь мотор до 3.5-4.0 оборотов, правая рука уже лезит на рычаге и слегка тянет его вниз (направление 3-4), плавно снижаешь ускорние (убираешь газ из положения "в пол") до тех пор пока коробка не выпустит передачу, далее продолжаешь с той же скоростью сбрасывать обороты, правая рука уже прикладывает усилие в направлении нейтраль-4, усислие надо увеличивать по мере падения оборотов, в момент совпадения оборотов передача "провалится" в положение 4. Следует научиться очень четко определять момент "проваливания" ручки, т.к. в этот момент следует сделать короткое резкое движение, в противном случае, услышишь хруст синхрона.

    В общем, это исключительно, дело практики. Эту технологию освоил полном объеме за 1500 км, возвращаясь в 1995-ом году с югов на Форд-Скорпио. Лапка выжимного сломалась на крымском перевале, и всю оставшуюся дорогу до Москвы оттачивал мастерство езды без сцепления.
    B5 1.9 TDI -> B5.5 1.9 TDI -> B6 2.0 TDI -> B7 Alltrack 2.0 TSI -> B8 Alltrack 2.0 BiTdi

  10. #30
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для COOLLER
    Регистрация
    01.09.2006
    Сообщений
    48,770
    Записей в дневнике
    10
    Спасибо:
    Получено: 1,500
    Отправлено: 875

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Vasilich Посмотреть сообщение
    хотя я всегда торможу двигателем, насколько это можно на АКПП
    Автомт дорогой


    Цитата Сообщение от Vasilich Посмотреть сообщение
    Тут он четко и по-научному все описал (я бы так не смог ):
    Попробовать можно, но боюсь я уже привык к сцеплению.
    нас без сомнения ждут приключения, мы ведь не любим скучать..

  11. #31
    Всем Перцам - Перец Клуба!
    Регистрация
    11.11.2009
    Адрес
    Петрозаводск
    Возраст
    50
    Сообщений
    18,391
    Записей в дневнике
    6
    Спасибо:
    Получено: 2,043
    Отправлено: 328

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Вань, если ты собираешься с перекрестков "в точку" уходить,то этот метод не для тебя.Хотя при навыках и без сцепления "в точку" можно
    Умри молодым, но как можно позже.

  12. #32
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для Vasilich
    Регистрация
    06.10.2004
    Адрес
    Россия, Москва, ЮЗАО
    Возраст
    39
    Сообщений
    33,335
    Записей в дневнике
    1
    Спасибо:
    Получено: 1,488
    Отправлено: 2,115

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от COOLLER Посмотреть сообщение
    Автомт дорогой
    Да не, передачи я принудительно не включаю

    Цитата Сообщение от COOLLER Посмотреть сообщение
    Попробовать можно, но боюсь я уже привык к сцеплению.
    Ну так... Я тоже до этого не один год со сцепой ездил...
    B5 1.9 TDI -> B5.5 1.9 TDI -> B6 2.0 TDI -> B7 Alltrack 2.0 TSI -> B8 Alltrack 2.0 BiTdi

  13. #33
    Golf
    Регистрация
    11.04.2009
    Адрес
    Россия, Москва, ЮЗАО
    Возраст
    37
    Сообщений
    777
    Записей в дневнике
    1
    Спасибо:
    Получено: 1
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    без сцепления можно только в сервис уйти. Хватит объяснять как сломать машину. На жигулях и волге без сцепления легко переключаться. У нас на базе все старые волги так переключаются,просто их уже задрочили,извините за выражение. Но когда приходит новая машина особенно с крайслеровским двигателем без сцепления переключить очень трудно. Интересно только почему. Пробывал сам (езжу на такой каждое дежурство).
    И 2ой минус те старые машины на которых переключались без сцепления теперь гудят на хх в нетрали. Если рычагом поводить перестает.

  14. #34
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для Vasilich
    Регистрация
    06.10.2004
    Адрес
    Россия, Москва, ЮЗАО
    Возраст
    39
    Сообщений
    33,335
    Записей в дневнике
    1
    Спасибо:
    Получено: 1,488
    Отправлено: 2,115

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от makapB5 Посмотреть сообщение
    без сцепления можно только в сервис уйти. Хватит объяснять как сломать машину. На жигулях и волге без сцепления легко переключаться. У нас на базе все старые волги так переключаются,просто их уже задрочили,извините за выражение. Но когда приходит новая машина особенно с крайслеровским двигателем без сцепления переключить очень трудно. Интересно только почему. Пробывал сам (езжу на такой каждое дежурство).
    И 2ой минус те старые машины на которых переключались без сцепления теперь гудят на хх в нетрали. Если рычагом поводить перестает.
    Ну конечно. Если не понятна физика и методика, то можно и в сервис уйти. Если голову включать - проблем вообще никаких. При чем тут задроченные коробки? На новых как по маслу все переключается!
    B5 1.9 TDI -> B5.5 1.9 TDI -> B6 2.0 TDI -> B7 Alltrack 2.0 TSI -> B8 Alltrack 2.0 BiTdi

  15. #35
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для iudex
    Регистрация
    16.11.2005
    Сообщений
    14,286
    Спасибо:
    Получено: 1,029
    Отправлено: 293

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Vasilich,
    Карел_age21,
    поддержу вас в этой полемике
    включать передачи без сцепы не только можно но и действительно много лучше для авто.... однако необходимо помнить что для этого необходимо отлично чувствовать машину....
    ну и ессно.... если начать пытаться включать но при этом получаться не будет... то либо бросить это дело, либо далеко от сервиса не отъезжать.... им ведь тоже тогда понадобится тренировка в ремонте сцепы и всего остального....

    по теме у меня есть товарищ который ездит на авто практически не трогая сцепу и тормоз....(ну только при полной остановке) при это он гоняет как сумасшедший (в том числе профессионально ) по городу ездит на 3-ке 330 (блин вот не помню 325 или 330...) вжаривает мама не горюй, точнее он реально гоняет (мне ездить с ним очень стремно) на ней как указал работая только двигателем .... при этом ничего не ломается

  16. #36
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для Vasilich
    Регистрация
    06.10.2004
    Адрес
    Россия, Москва, ЮЗАО
    Возраст
    39
    Сообщений
    33,335
    Записей в дневнике
    1
    Спасибо:
    Получено: 1,488
    Отправлено: 2,115

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от iudex Посмотреть сообщение
    однако необходимо помнить что для этого необходимо отлично чувствовать машину....
    Паш, вот это самое главное! Не понимающий и не чувствующий психанет и бросит эту затею, похрустев несколько раз

    Цитата Сообщение от iudex Посмотреть сообщение
    при этом ничего не ломается
    Тоже 3 года отъездил и ничего...

    Цитата Сообщение от iudex Посмотреть сообщение
    ну и ессно.... если начать пытаться включать но при этом получаться не будет... то либо бросить это дело, либо далеко от сервиса не отъезжать.... им ведь тоже тогда понадобится тренировка в ремонте сцепы и всего остального....
    Тут дело такое... Сначала нужно понять КАК это далать и КОГДА. Попытки переключить без соображения успехом не увенчаются!
    B5 1.9 TDI -> B5.5 1.9 TDI -> B6 2.0 TDI -> B7 Alltrack 2.0 TSI -> B8 Alltrack 2.0 BiTdi

  17. #37
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для iudex
    Регистрация
    16.11.2005
    Сообщений
    14,286
    Спасибо:
    Получено: 1,029
    Отправлено: 293

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Vasilich, я это все понимаю и даже сам могу так ездить, правда на Тусане еще не пробовал... я и со сцепой пока не очень хорошо его чувствую.... постоянно "промахиваюсь" при переключении... т.е. отпуская сцепление чувствую, что обороты не совпадали... поначалу так вообще дергался... сейчас уже нормально...
    просто пассат был на автомате и отвык я от мешалки сильно....

    --- Добавлено чуть позже ---

    Цитата Сообщение от Vasilich Посмотреть сообщение
    Попытки переключить без соображения успехом не увенчаются!
    тут такое дело... вообще ездить на машине без соображения лучше не надо

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Похожие темы

  1. Ответов: 19
    Последнее сообщение: 27.03.2013, 01:02
  2. А у нас тут кто нибудь делает тех. Осмотр?
    от AZaZeLLo в разделе Курилка - Матюгалка
    Ответов: 56
    Последнее сообщение: 25.12.2012, 15:38
  3. Ответов: 25
    Последнее сообщение: 08.08.2012, 13:45
  4. А у нас тут затмение было.
    от AWAS в разделе Корзина
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 21.05.2012, 20:43
  5. Тормоза? Их придумали трусы!
    от в разделе Архив 2005г.
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 11.01.2005, 21:01

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •