Автор: ShurikX

Замена испарителя кондиционера


Так уж вышло, что достался мне пасся с умирающим кондиционером. Естественно продавец заправил фреон, но продавая машину не сказал, что заправки хватит на две недели. Поиски утечки заняли у меня два месяца, то времени не хватало, то краску пока залили, то официалы (никогда не ездите к официалам в Волгограде «Волга-Раст» отвратительный сервис, отвратительные мастера, отвратительное отношение к клиентам). Так вот то официалы заявили, что умер радиатор, но его замена ничего не изменила – фреон все равно ушел. Пришлось лезть как всегда самому и исследовав всю систему потеки краски были выявлены на испарителе (почему официалы туда не смотрели для меня загадка).





При обращении к тем же официалам мне заявили, что испаритель они будут ставить ТОЛЬКО ОРИГИНАЛ и ТОЛЬКО ИЗ СВОЕГО МАГАЗИНА. Ценник в 12000 меня не порадовал, в другом сервисе мне просто отказали в замене испарителя мотивировав это жутким головняком, в третьем мужик заявил, что возьмется за работу и стоить это будет 8000.
На этом моменте я притормозил попытки смены испарителя (ибо родился сын и началась осень), но к лету опять решил озадачиться. После некоторых раздумий было принято решение делать самому. Мотивов было несколько:
1. уверенность в качестве работы.
2. промою всю систему обдува и почищу (напрягал неприятный запах).
3. разберусь с проводкой (напрягали легкие шорохи от соприкасающихся проводов и болтающаяся на проводах сигнализация).
4. просто интерес – что же там такого наворотили фашисты, что все мастера так нервно хихикали при обращении в сервис по замене испарителя.


И так изучив тему по замене отопителя в отчетах на этом сайте, просмотрев схему деталей блока отопления:





Проигнорировав замечание о том, что в одиночку не повторять данный опыт - запасся карданчиками и отверткой с насадками двинулся в путь.

1. Отверточкой «крестик» выкручиваем длиннющий саморез (красная стрелка), который крепит кожух салонного фильтра, кожух вытягиваем на себя. Выковыриваем фильтр и выкидываем его в помойку. (больше там выкручивать ничего не надо!!!)





2. Снимаем хомуты с трубок печки и сдергиваем патрубки (если делаете в гараже – поставьте под дренажные отверстия тазик, ибо выльется часть охлаждающей жидкости).
После снятия патрубков – я еще дунул компрессором во впускной патрубок чтобы слить остатки ОЖ в отопителе.





3. Вывернуть болт – синяя стрелка (внутренний шестигранник на 8 крепления трубок кондиционера). Даже с пустой системой послышался звук уходящего безвозвратно фреона – видно кое что в системе присутствовало.





Подлокотник
4. Вынимаем пепельницу заднего пассажира, вытаскиваем подстаканники и выкручиваем две гайки на 13 (красные стрелки) скрытые под пепельницей.





5. Привести в вертикальное положение центральный подлокотник, извлечь резиновую заглушку (обведена кружком) и вывернуть гайку на 13 под заглушкой (красная стрелка).





6. Вытянуть вверх рукоятку стояночного тормоза и снять резиновую рукоятку вперед.





7. Снять заглушки крепления центральной консоли к облицовке КПП и вывернуть болты под ключик на 8.





8. Приподнять центральную консоль 1 вверх, разъединить диагностический разъем 2 и разъем открывания крышки топливозаправочной горловины 3. Извлечь центральную консоль 1.





9. При помощи плоской отвертки отсоединить нижнюю часть защитного чехла и вывернуть ручку рычага переключения передач вместе с защитным чехлом. Выкрутить ручку КПП (вращать вместе с чехлом).





10. Приподнять вверх центральную консоль, разъединить разъем прикуривателя 2, снять консоль 1.





11. В отчете по замене отопителя снимался руль, я же справился без данной процедуры (только от того, что было лень, хотя надо признать, что наличие руля несколько осложнило процесс снятия передней панели).
Кроме того, в отчете снимались боковые панели в ногах передних пассажира и водителя под бардачком и под рулевой колонкой – для чего их снимали я так и не понял – они нисколько не помешали проведению работ.


12. Снять панель, закрывающую доступ к предохранителям, и вывернуть четыре болта, крепящие подрулевую панель и верхнюю панель. Для снятия подрулевой панели необходимо вывернуть два самореза (один сверху кармана для сигарет, второй сверху бардачка для сервисной книжки – на рисунке указаны красными стрелками).








Сама подрулевая панель кроме саморезов также крепится на двух внутренних защелках (одна в правом верхнем углу, вторая в верхнем левом углу панели) и на зажиме внизу панели, на фото указаны стрелками.





Отсоединить разъем переключателя света 3, регуляторов подсветки и фар 4.
Вынуть панель отщелкивая клипся начиная со стороны предохранителей.


13. Вывернуть 6 болтов крепящих рамку руля. Для начала два болтика показанные зелеными стрелками, 2 болтика указанных синей стрелкой - под скользящей панелью выкручиваются ТОЛЬКО гибкой насадкой из набора отверток (см. фото инструментов) и два самореза показанные красными стрелками.






Снять пружинку крепящую скользящую панель.





Панель приборов отключать я не стал просто в силу того, что не знал произойдет ли «сбивка» иммобилайзера при ее отключении, надо сказать, что снимать ее вовсе не обязательно – достаточно просто повернуть ее набок и просунуть внутрь передней панели.


15. Описывать снятие магнитолы не буду ибо у меня она не родная (Alpine), но все магнитолы отключаются примерно одинаково.


16. Отверточкой маленькой шлицевой подцепляем облицовку климат контроля и аккуратно ее вынимаем. Вывернуть 4 болта, показанные на рис. стрелками и вынуть блок управления климат-контролем. Выдергиваем из него 4 шлейфа, запоминать их расположения не обязательно – неправильно их воткнуть просто не возможно.


17. После этого той же маленькой отверткой выковыриваем кнопки аварийной сигнализации, обогрева заднего стекла, обогрева сидений и две заглушки. Выкручиваем два самореза внутри кармашка рамки климат-контроля и магнитолы, после этого аккуратно вытягиваем рамку панели климат-контроля и магнимтолы.





18. Снять боковую панель со стороны пассажира и отключить разъем подсветки пиктограмм воздуховодов. После чего выкручиваем четыре болта крепящих верхнюю панель и панель бардачка.





19. Вывернуть 5 болтов, показанных на рис. стрелками крепящих переднюю панель к центральной рамке.





20. Вывернуть болты (5 штук), показанные на рис. стрелками крепящие бардачек изнутри.





21. Выкрутить два самореза крепящие панель бардачка снизу





22. Потянуть панель бардачка на себя и вниз, просунуть руку между в образовавшуюся щель со стороны панели климат-контроля и отключить плафон подсветки бардачка.


23. Маленькой плоской отверточкой выковырять центральный датчик находящийся на решетке обдува лобового стекла. И отключить провод от датчика (провод толкая вниз и вперед засунуть внутрь панели).


24. Потянуть всю панель на себя и вынуть приподнимая над рулем в дверь со стороны пассажира.


ВУАЛЯ!!! Позади половина мучений!!!





Теперь самое сложное – снимаем блок отопителя-испарителя.
23. Для начала необходимо открутить рамку центральной панели. По 4 болта с каждой стороны легкодоступных





И два сложно доступных с правой стороны (понадобиться карданчик).





24. Для выкручивания болтов левой стороны рамки необходимо сделать еще ряд операций. Во-первых открутить центральный воздуховод. Одна гайка на 10 с правой стороны воздуховода (красная стрелка на рисунке ниже), поворачиваем датчик по часовой стрелки торчащий из центрального воздуховода за цоколь и вынимаем его (красный кружок), после чего с левой стороны аккуратно тянете весь воздуховод на себя и вставляя в прорезь фиксаторов плоскую отвертку высвобождаете верхний и нижний фиксаторы на корпусе воздуховода (синие стрелки на втором рисунке указывают прорези в блоке отопителя в которые вставляются фиксаторы).
Снимаем центральный воздуховод





Отключаем фишки приводов заслонок (зеленые кружки).

25. Откручиваем подушку безопасности пассажира и отключаем фишку (красный кружок) от нее.





Откручиваем турбину нагнетания воздуха отопления/кондиционирования три болтика (синие стрелки) отключаем фишку от электромотора (красный кружок).





Откручиваем крепления блока отопителя (4 болта под головку на 10) красные стрелки





26. Откручиваем труднодоступный болтик под головку на 8 крепящий воздуховод обдува стекла. Данный болтик у многих вызвал самые большие проблемы, я же решил ее очень просто: взял рожковый ключик на 8, лег на пол в ногах пассажира головой вверх, оттянул центральный жгут проводов и открутил этот самый болтик (красный кружек).





После чего поднимаем правую часть воздуховода вверх до самого стекла.


27. Вот теперь можно снять левую часть рамки! Оттягиваем целиком всю правую сторону блока отопителя/кондиционирования, отсоединяем разъем привода заслонки выбора воздухозабора (салон/улица) на задней стенке отопителя.
После этого откручиваем два болтика вверху крепящие рамку и один саморез посередине рамки крепящий воздуховод обдува ног.





Отключаем фишку с левого торца блока отопителя на датчике и фишку с привода управления заслонками отопления на задней стенке блока отопителя с левой стороны.


ВУАЛЯ ДУБЛЬ 2!!!
Оттягиваем на себя и вниз и высвобождаем воздуховод обдува ног и теперь просто тянем весь блок отопителя на себя – ВСЕ! Блок у вас в руках!!!


Вот такую картинку Вы увидите после этого в машине – ПОГРОМ!!!






28. Далее несем все что мы открутили домой и тщательно моем и сушим на полу разложив на 25 квадратных метрах.






Вот он блок отопителя/кондиционера





Подкрашиваем царапины на пластике (подлокотника)





Снимаем 17 защелок по периметру всего блока отопителя/кондиционера





Располовиниваем блок и опять же тщательно моем внутри снаружи, промываем все заслонки, промываем соты отопителя и промываем отопитель внутри проточной водой. Кладем все на просушку






Заклеиваем все обломанные проушины на креплении бардачка и передней панели. Я приклеивал кусочки жесткого, но гибкого пластика «супер моментом» с обоих сторон лопнувших проушин.







Меняем лампочки подсветки пиктограмм направления воздушного потока на передней панели. Лампочки поставил обычные по 5 рублей. Родные лампочки впаены в цоколь, морочиться с припоем мне не хотелось, просто выкинув родной цоколь с лампочкой я на обычный герметик посадил лампочки на фишки проводов подсветки и герметиком же вклеил лампочки внутрь воздуховодов на место цоколей родной подсветки.





Потом после просушки блока отопителя/кондиционера устанавливаем на место отопитель и новый испаритель (вставляются элементарно просто в пазы) отопитель еще и прикручен двумя саморезами.


29. Теперь проводим ряд работ на машине пока там РАЗГРОМ.
Во-первых, обматываем все провода хэбэшной изолентой. Ненавижу посторонние шумы внутри панели! Вот такую косу получаем:





Натыкаемся на неопознанный разъем. Кстати может кто подскажет что за разъем такой желтенький?





Закрепляем блок сигнализации GreenBux, которая у меня просто болталась на проводах к блоку реле.





Заливаем все не плотности герметиком (в частности я залил все стыки системы обдува ног и обдува ног задних пассажиров).





Устраняем вечную проблему пассата – дребезжание блока разъемов правой стороны (находящийся за боковой панелью расположенной в ногах переднего пассажира). Панель держится на двух саморезах указанных стрелками на рисунке
Для устранения дребезжания я сожгутовал провода и часть их них затянул в паролоновые трубки (от сплит-системы), а сами разъемы от души обмазал прозрачным герметиком.


Вот теперь в обратном порядке все собираем на место.
Самое главное не испугаться когда Вы увидите штекер болтающийся посередине около двигателя турбины нагнетания воздуха в отопителя. Я час голову ломал куда же его подключить, и только потом до меня дошло, что это штекер плафона подсветки бардачка


УДАЧИ В НЕЛЕГКОМ, НО ИНТЕРЕСНОМ ДЕЛЕ!!!