Христианство и Новый завет....
  1. #1
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для karuselshik
    Регистрация
    04.02.2007
    Адрес
    Тюмень.
    Возраст
    60
    Сообщений
    11,397
    Записей в дневнике
    3
    Спасибо:
    Получено: 945
    Отправлено: 895

    2 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию Христианство и Новый завет....

    Еще интересное чтиво:

    Самая интересная переделка такого рода произошла с дьяволом. Во многих местах Евангелий, где мы привыкли его встречать, в ранних текстах его нет и в помине.

    ......
    Мы находимся под сильнейшим влиянием средневековой демонологии, и нам трудно понять, что общей идеи дьявола в Новом Завете нет. В нем есть идея зла, искупления, соблазна, идея демонов и их князя, идея нечистого духа; есть Сатана, искушавший Христа; но все эти идеи не связаны одна с другой; они аллегоричны и очень далеки от средневековой концепции дьявола.
    В четвертой главе Евангелия св. Матфея, в сцене искушения в пустыне, Христос, согласно греческому тексту, говорит дьяволу: υπαγε οπισω μου, т.е."иди за Мной" – и в церковно-славянском тексте мы читаем: "следуй за Мной". Но в русском, английском, французском, итальянском текстах это место переведено так: "Отойди от Меня, Сатана!"

    Через восемь стихов (Матф. IV, 19) Христос говорит рыбакам, которые закидывали у озера сети, почти те же слова: "идите за Мной", или "следуйте за Мной". По-гречески это звучит: δευτε οπισω μου. Такое сходство в обращении к "диаволу", искушавшему Иисуса, и к рыбакам, которых Иисус избрал себе в ученики и обещал сделать "ловцами человеков", должно иметь определенный смысл. Но для переводчика это, конечно, выглядело абсурдом: зачем Христу желать, чтобы дьявол следовал за ним? В результате появилась знаменитая фраза "отойди от Меня, Сатана!". В данном случае Сатана воплощал собой видимый, феноменальный мир, который никоим образом не должен "отходить", а только служить внутреннему миру, следовать за ним, идти за ним.

    http://www.trinitas.ru/rus/doc/0017/001a/00171107.htm
    Passat B5 - брошен на чужбине, Алексей.
    Цинизм - это умение называть вещи своими именами.

  2. #2
    Phaeton
    Регистрация
    13.12.2005
    Адрес
    Россия, Санкт-Петербург
    Возраст
    74
    Сообщений
    3,880
    Спасибо:
    Получено: 97
    Отправлено: 108

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    не читай ты эту хадость, читай библию и освященные книги и будет тебе ясность

  3. #3
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для Сергей_Р
    Регистрация
    06.10.2004
    Адрес
    Россия, Санкт-Петербург
    Возраст
    55
    Сообщений
    23,262
    Спасибо:
    Получено: 3,391
    Отправлено: 428

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    А смысл?
    Шкода Октавия А5 1.6, 2013. Шкода Рапид 1,6 2018.

  4. #4
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для ГЕРМЕС
    Регистрация
    26.06.2005
    Адрес
    Питерское сельское поселение.
    Возраст
    50
    Сообщений
    17,650
    Записей в дневнике
    14
    Спасибо:
    Получено: 1,419
    Отправлено: 638

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    "Не читайте за обедом советских газет"(с)

  5. #5
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для iudex
    Регистрация
    16.11.2005
    Сообщений
    14,286
    Спасибо:
    Получено: 1,029
    Отправлено: 293

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    рекомендую
    www.iriney.ru

  6. #6
    Знатный Перец Клуба VW Passat B5! Аватар для german
    Регистрация
    07.02.2005
    Адрес
    Калевала - СПб
    Возраст
    50
    Сообщений
    7,844
    Спасибо:
    Получено: 2,953
    Отправлено: 2,906

    1 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    karuselshik, там каша написана, такое бывает, когда человек, своей логикой пытается постичь духовные вещи.
    Так часто упоминавшийся апостол Павел о таких людях писал так;

    14 Душевный человек не принимает того, что от Духа Божия, потому что он почитает это безумием; и не может разуметь, потому что о сем [надобно] судить духовно.
    15 Но духовный судит о всем, а о нем судить никто не может.
    16 Ибо кто познал ум Господень, чтобы [мог] судить его? А мы имеем ум Христов.
    (1Кор.2:12-16)

    а в другом месте о греках и иудеев, не понимавших его слов:

    22 Ибо и Иудеи требуют чудес, и Еллины ищут мудрости;
    23 а мы проповедуем Христа распятого, для Иудеев соблазн, а для Еллинов безумие,
    24 для самих же призванных, Иудеев и Еллинов, Христа, Божию силу и Божию премудрость;

    (1Кор.1:22-24)

    никакой эзотерики и тайного знания, истина для всех и во все времена одинакова доступна, что папуасу, что доктору наук, меняется окружающий мир, социальное устройство, быт, но все возраста, поколения, сословия, объединяет одно, что рыбаку 2000 лет назад, что учёному 21 века, истина одинакова близка, т.к., познаётся она не знаниями, мудростью или учёностью, а стремлением человека к правде и истине.
    Кто думает, что он знает что-нибудь, тот ничего еще не знает так, как должно знать.(1 Кор 8:2).

  7. #7
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для karuselshik
    Регистрация
    04.02.2007
    Адрес
    Тюмень.
    Возраст
    60
    Сообщений
    11,397
    Записей в дневнике
    3
    Спасибо:
    Получено: 945
    Отправлено: 895

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от german Посмотреть сообщение
    karuselshik, там каша написана,
    Теперь точно дочитаю, а то как-то заленился...
    А ты постиг Евангелие своим духом? Точно? Ты так уверен....

    Замечу, что автор, как мне показалось, всячески пытается позиционировать написанное как предположение.

    С последним твоим абзацем абсолютно согласен. Нет разных истин - есть разные названия одной.

    И все-таки хотелось бы, чтоб ты "разгромил" эту "кашу" более предметно, на примерах.

    И еще интересно... Ты часто цитируешь Библию... Ты имеешь непосредственное отношение к нашей Русской Православной? Или это согласие твоего личного духовного опыта с Писанием? Почему ты никогда не цитируешь, скажем, Бардо Тодол, или какие-нибудь Упанишады?

    Почему многие считают, что Библия есть конечная истина, что в ней нет каши? Почему предлагают ее как Догму, обязательную к изучению и цитированию? Ведь Христос не знал Библию, он просто где-то "просветлел" в возрастном периоде с 13 до 33 лет (предполагают, что в Индии), и учил людей тому, к чему пришел сам, безо всяких Библий...

    --- Добавлено чуть позже ---

    Цитата Сообщение от iudex Посмотреть сообщение
    рекомендую
    www.iriney.ru
    Как это похоже на "там каша написана"... И одновременно на сайт какой-то политической партии! Например, Единой России...
    Passat B5 - брошен на чужбине, Алексей.
    Цинизм - это умение называть вещи своими именами.

  8. #8
    Phaeton
    Регистрация
    13.12.2005
    Адрес
    Россия, Санкт-Петербург
    Возраст
    74
    Сообщений
    3,880
    Спасибо:
    Получено: 97
    Отправлено: 108

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от karuselshik Посмотреть сообщение
    Почему многие считают, что Библия есть конечная истина, что в ней нет каши?
    Потому, что библия является священной книгой для людей верующих в бога и культурным наследием для неверующих.
    Каша вот в чем:
    - если ты христианин, то бессмысленно говорить об отсутствии дьявола или его "Общей идеи";
    - если ты атеист, то бессмысленно вдвойне, поскольку начинать надо не с дьявола, а с главного вопроса.
    (как в том анекдоте, когда к богу пришли атеисты, он попросил передать, что его нет)

    karuselshik, береги себя от Йовы, ради всего святого

  9. #9
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для хранитель
    Регистрация
    15.04.2009
    Адрес
    белгород
    Сообщений
    21,238
    Записей в дневнике
    6
    Спасибо:
    Получено: 2,435
    Отправлено: 3,297

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    karuselshik...

    ну как найдёшь тему.........хоть падай.....
    куда нам смертным понять
    B-5 AEB 1.8T Tiptronic Sedan '99 U.S.A.

  10. #10
    Phaeton Аватар для Принц Уэльский
    Регистрация
    29.01.2006
    Адрес
    1.Россия,Севастополь 2.Беларусь,Минск
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,449
    Спасибо:
    Получено: 687
    Отправлено: 498

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от karuselshik Посмотреть сообщение
    Христос говорит рыбакам, которые закидывали у озера сети, почти те же слова: "идите за Мной", или "следуйте за Мной".
    Абсолютная фигня. Христос говорит рыбакам: "Отстаньте от меня, рыбаки". То же самое он говорит и Дьяволу. Но те все равно идут за ним из любопытства. Примерно таже фигня со сказкой про красную шапочку. нафига ее послала мама нести пирожки через лес где водятся голодные волки? Почему волк сразу не слопал красную шапочку?
    а то пишут:
    Цитата Сообщение от karuselshik Посмотреть сообщение
    Мы находимся под сильнейшим влиянием средневековой демонологии, и нам трудно понять, что общей идеи дьявола в Новом Завете нет
    кто это "МЫ"? Если человек находится находится под нехилым таким влиянием от прочтения среднивековой литературы, ему срочно надо с этим завязывать)))
    B5'1.9TDI AHU // Жизнь - как туалетная бумага. Вроде длинная, а тратишь на всякое дерьмо!

  11. #11
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для karuselshik
    Регистрация
    04.02.2007
    Адрес
    Тюмень.
    Возраст
    60
    Сообщений
    11,397
    Записей в дневнике
    3
    Спасибо:
    Получено: 945
    Отправлено: 895

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от german Посмотреть сообщение
    истина для всех и во все времена одинакова
    Цитата Сообщение от radnn Посмотреть сообщение
    Потому, что библия является священной книгой для людей верующих в бога
    Для верующих в какого Бога? В бога христианского? Или в Бога-Истину, в Бога, который есть Путь? Почему только Библия? Кто это так решил?
    Цитата Сообщение от radnn Посмотреть сообщение
    - если ты христианин, то бессмысленно говорить об отсутствии дьявола или его "Общей идеи"
    Я, хоть и крещеный, не могу назвать себя христианином. Автор тоже нигде не утверждает, что он христианин, а тем более, "истинный христианин до мозга костей". Он просто анализирует текст Библии. Которая не есть прямое слово Иисуса, а пересказ, да еще тысячи раз переведенный, это уже доказано-передоказано, только Церковь с этим никак не согласится.
    Вся беда в том, что Церковь с ее духовностью (ну согласимся с этим...) никак не хочет воссоединиться с наукой. И наоборот. Пока наука не станет духовной, а духовность научной - так и будем барахтаться...

    Ты не ответил на остальные мои вопросы...
    Passat B5 - брошен на чужбине, Алексей.
    Цинизм - это умение называть вещи своими именами.

  12. #12
    Golf Аватар для Scania
    Регистрация
    11.11.2005
    Адрес
    Латвия
    Возраст
    50
    Сообщений
    719
    Спасибо:
    Получено: 52
    Отправлено: 13

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от karuselshik Посмотреть сообщение
    Для верующих в какого Бога? В бога христианского? Или в Бога-Истину, в Бога, который есть Путь? Почему только Библия? Кто это так решил?
    Цитата Сообщение от karuselshik Посмотреть сообщение
    Я, хоть и крещеный, не могу назвать себя христианином.
    Вот в этом и проблема сегодняшнего дня!Информационный поток вылившийся на голову человечества,лишил многих ориентиров!А многим дал ложные маяки!Бог для большинства религий един.По крайней мере для основных мировых религий почти у всех.Пути разные.
    По поводу первой ссылки.Не согласен что совсем там каша.Просто подход с научной точки зрения.А эти товарищи во всём хотят досконально разобраться и под всё подвести свою базу.Но ведь всем нам понятно что самолёты летают,только почему не падают не всем ясно.Так и в данном вопросе.ОЧЕНЬ тяжело разобраться!Конечно при переписке были исправления!Естественно переводы отличаются!И про Диявола довольно много спорных речений.Но в целом Библия даёт верный вектор движения сознания.
    Passat Variant 1,9 TDI(был) ☭
    Renault Espace IV 2,2dCI ☭
    Mercedes ☭

  13. #13
    Знатный Перец Клуба VW Passat B5! Аватар для german
    Регистрация
    07.02.2005
    Адрес
    Калевала - СПб
    Возраст
    50
    Сообщений
    7,844
    Спасибо:
    Получено: 2,953
    Отправлено: 2,906

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от karuselshik Посмотреть сообщение
    А ты постиг Евангелие своим духом? Точно? Ты так уверен....
    постигаю, по мере сил)) постигается Евангелие не своим духом, а Божьим. на самом деле ты столько вопросов задал, что отвечать пол дня можно, даже на один вопрос.
    Понимать можно умом, а можно духом, вот автор статьи пишет про Евангелие от Иоанна
    И в других Евангелиях присутствует значительный эмоциональный элемент, но их можно понять умом, тогда как Евангелие св. Иоанна понять умом невозможно. В нем угадывается эмоциональный подъем на уровне экстаза. Находясь в таком экстатическом состоянии, человек быстро говорит (или пишет) слова и фразы, исполненные глубокого смысла для него и для тех людей, которые пребывают в таком же состоянии, но лишенные какого бы то ни было смысла для тех, кто слушает обычным слухом и думает обычным умом. Если кому-нибудь придется читать Евангелие св. Иоанна в приподнятом эмоциональном состоянии, тот поймет, что там сказано, и поймет, что этот исключительный труд нельзя мерить обычными мерками и судить о нем как о книге, доступной лишь для интеллектуального чтения и понимания.
    понимание духом автор трактует как эмоции, состояние экстаза, душевный подъём, это не совсем так, чтобы понимать человек должен родиться свыше - это рождение и есть Вера, и даёт её Господь, вот Никодиму - фарисею, что Иисус ответил:

    3 Иисус сказал ему в ответ: истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится свыше, не может увидеть Царствия Божия.4 Никодим говорит Ему: как может человек родиться, будучи стар? неужели может он в другой раз войти в утробу матери своей и родиться?
    5 Иисус отвечал: истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царствие Божие.
    6 Рожденное от плоти есть плоть, а рожденное от Духа есть дух.
    7 Не удивляйся тому, что Я сказал тебе: должно вам родиться свыше.
    (Иоан.3:3-7)
    а в другом месте об обретении Веры Иоанн так пишет:

    12 А тем, которые приняли Его, верующим во имя Его, дал власть быть чадами Божиими,
    13 которые ни от крови, ни от хотения плоти, ни от хотения мужа, но от Бога родились.
    (Иоан.1:12-13)

    я извиняюсь, за обилие цитат, но по другому ответить не могу, лучше и не браться тогда.

    Цитата Сообщение от karuselshik Посмотреть сообщение
    И еще интересно... Ты часто цитируешь Библию... Ты имеешь непосредственное отношение к нашей Русской Православной? Или это согласие твоего личного духовного опыта с Писанием? Почему ты никогда не цитируешь, скажем, Бардо Тодол, или какие-нибудь Упанишады?
    отношение имею, только как верующий человек, не больше, читаю Евангелие, посещаю церковь..
    Насчёт согласия личного опыта - да, когда Господа спрашивали откуда он так писание знает он ответил:

    15 И дивились Иудеи, говоря: как Он знает Писания, не учившись?
    16 Иисус, отвечая им, сказал: Мое учение - не Мое, но Пославшего Меня;
    17 кто хочет творить волю Его, тот узнает о сем учении, от Бога ли оно, или Я Сам от Себя говорю.
    (Иоан.7:15-17)
    в общем, так про любого искренне верующего можно сказать, даже если он про Христа и не слышал, но стремится к правде, просто ради правды, стремится делать добро, хотя бы потому что это красиво, это правильно, он непременно обретёт веру и и будет думать так как написано в Евангелии, потому что эти законы у него написаны в сердце - законы правды, ведь всё Евангелие только этому и учит, любви, жить по совести, ради ближнего.
    Но вот дилемма такая перед каждым человеком стоит, что жить ради ближнего - это всегда жертва, - это значит себе в чём-то отказать, уступить, чего-то лишиться, поэтому и "тесны врата и узок путь, ведущие в жизнь, и немногие находят их... ", всё просто - у людей просто не хватает решимости жить по другому, многие это и понимают, но вот сил не хватает или именно этой решимости, начать жить по другому.
    Насчёт тех книг что ты упомянул - я не читал их, Бог миловал)), точнее когда эти вопросы меня всерьёз заинтересовали, я пробовал много чего читать и Рерихов и Блаватских, Агни Иоги или как их там, не помню уже, ну тоже в сторону Индии шатало)), но вот не цепляло, я не находил ответов на те вопросы, что меня мучили чуть ли не с детства, вроде, и о добре и правильно всё пишут, а вот не цепляло, скорее больше вопросов возникало, хотя, конечно, внутренне понимал, что есть какое-то знание, есть смысл всего существования и рождения каждого человека, на самом деле, истинна никогда не было уделом многих, надо просто честно ответить себе на вопрос всё ли ты сделал для того чтобы найти её, чтоб так - да я чист, всё что мог сделал, старался, если не познал, то мне будет что ответить, если и есть какой суд)) примерно так.
    Я извиняюсь за столь длинный монолог )) уходить пора, потом сам перечитаю, постараюсь ответить на что не ответил.

    --- Добавлено чуть позже ---

    Как тут правильно заметили - Бог един, для всех религий, и все религии учат примерно одному, но разными путями ведут к Богу и совершенству, но только в христианстве человек может стать преподобным. таким как сотворил его Господь, - стать богом, Евангелие - это откровение, какой есть Бог, оно учит поступать так, как поступает Бог с нами.
    44 А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас,45 да будете сынами Отца вашего Небесного, ибо Он повелевает солнцу Своему восходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных.
    46 Ибо если вы будете любить любящих вас, какая вам награда? Не то же ли делают и мытари?
    (Матф.5:44-46)
    ну, в общем, там три главы 5, 6, 7 дают совсем новые заповеди, ни в одной религии их нет, - как должен жить человек и какой Бог, потому что только в христианстве, Бог пришёл во плоти, другие религии или через пророков возвещали откровения Божии или ещё как.
    Иудейская, мусульманская религии, тоже откровения Божии, но они не могут человека сделать совершенным, ну не могут жертвоприношения изменить что-то в совести человека, но чёткое соблюдение закона этих религий, может сделать человека праведным, но не святым, это как в СССР, ограничения, лишения, в целом создавали правильного и честного человека, любоё ограничение воспитывает волю, человек становится способным отказать себе как в телесных слабостях, так и сдерживать свои эмоции, страсти - вот цель этих ограничений и закона, чтоб человек стал хозяином сам себе, своему телу и эмоциям.
    В общем, эти религии довольно легки к восприятию, пониманию, всегда легче сделать 10 поклонов, 5 молитв и ещё что-то, чем изменить себя, это просто понятней, ну и не способен человек имевший кучу наложниц, сразу воспринять заповедь
    27 Вы слышали, что сказано древним: не прелюбодействуй.28 А Я говорю вам, что всякий, кто смотрит на женщину с вожделением, уже прелюбодействовал с нею в сердце своем.
    (Матф.5:27-28)
    поэтому ограничение количества жён, разводов, уже воспринималось как большое ограничение и так со всеми заповедями, если человек раньше просто убийством решал спор, то в законе это запрещается и можно только "око за око", а убийство вообще запрещено, то есть Бог лепил из дикарей в которых превратились люди, "нормальных" людей и когда уже прошло много поколений, нравственность восстановилась до каких-то рамок, было проповедано Евангелие - "для иудеев соблазн, для эллинов безумие", то есть люди даже подготовленные законом, очень немногие были способны воспринять Евангелие, что говорить о падших людях которым был проповедан закон.

    Это, конечно, не значит, что христиане святые, а мусульмане, иудеи, нет, многие христиане также ограничиваются постановлениями, не есть, не пить, ставить свечки и тому подобное и в целом в нравственном состоянии не особо преуспевают, а в других религиях можно встретить таких людей что и в христианстве не часто встретишь, но святость, богоподобие - это удел христианства.
    Кто думает, что он знает что-нибудь, тот ничего еще не знает так, как должно знать.(1 Кор 8:2).

  14. #14
    Lupo
    Регистрация
    17.05.2010
    Адрес
    Москва Одинцово
    Возраст
    40
    Сообщений
    108
    Спасибо:
    Получено: 1
    Отправлено: 2

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    german, Привет брат. а еще верующие есть?

    --- Добавлено чуть позже ---

    [quote="karuselshik;3457493"]И еще интересно... Ты часто цитируешь Библию... Ты имеешь непосредственное отношение к нашей Русской Православной?

    а ты что православный?
    ты друг после таких писем не относи себя пожалуйста к Русской Православной Церкви. или сходи к батюшке поговори. распечаточку покажи ему. скажи что в место того что бы проповедовать людям о покаянии, о Христе, и о вечной жизни, ты людей в заблуждение вводишь служа этим диаволу а потом РПЦ прикрываешься. Задумайся.

  15. #15
    Golf
    Регистрация
    30.12.2007
    Адрес
    Россия, Москва, ЗАО
    Возраст
    49
    Сообщений
    659
    Спасибо:
    Получено: 13
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    "Духовные люди - особые люди.
    Их сервируют в отдельной посуде." (C)Б.Г.

  16. #16
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для Kidont
    Регистрация
    27.12.2008
    Сообщений
    44,393
    Записей в дневнике
    1
    Спасибо:
    Получено: 7,308
    Отправлено: 5,287

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от radnn Посмотреть сообщение
    читай библию и освященные книги и будет тебе ясность
    У меня вопрос, на который НИ ОДИН СВЯЩЕННОСЛУЖИТЕЛЬ еще не дал ответа...
    Раз уж все проихошли от Адама и Евы... ТО получается, что их дети ЧПОКАЛИ друг друга? брат сестру? а в настоящее время это запрещено. по понятным причинам. В чем прикол?
    Ловлю МНЛ в сети словоблудия.
    Что вам сказать за .... Я таки знаю пару существ (с)
    18+

  17. #17
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для karuselshik
    Регистрация
    04.02.2007
    Адрес
    Тюмень.
    Возраст
    60
    Сообщений
    11,397
    Записей в дневнике
    3
    Спасибо:
    Получено: 945
    Отправлено: 895

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Scania Посмотреть сообщение
    Но в целом Библия даёт верный вектор движения сознания.
    В целом - да. От главного не уйдешь.
    Но, может быть, именно это изначально имелось в виду, когда говорилось "дьявол скрывается в деталях"?
    Цитата Сообщение от german Посмотреть сообщение
    ведь всё Евангелие только этому и учит, любви, жить по совести, ради ближнего.
    Цитата Сообщение от german Посмотреть сообщение
    Насчёт тех книг что ты упомянул - я не читал их, Бог миловал))
    Почему только Евангелие? Об этом же самом говорит Коран, древние индийские манускрипты, буддистское учение, и т.п.
    С другой стороны, хоть Коран и учит тому, что ты перечислил - есть исламские фундаменталисты со всеми своими фокусами, хоть Евангелие и учит - всякие ветви, искренне считающие себя истинными христианами, трактуют его по-своему, и внести эти ветви в список "Сект и Культов" - много ума и усилий не нужно, а самое главное - для этого не требуется уважение чужих взглядов. Ну а самыми истинными христианами, видимо, себя считали инквизиторы, да?
    Не надо путать Веру и политику.
    Так что получается, говоря "не читал, Бог миловал", ты отдаешь себя во власть догм? Или сотворяешь себе кумира в самом грешном понимании этой фразы?
    Цитата Сообщение от german Посмотреть сообщение
    пробовал много чего читать и Рерихов и Блаватских, Агни Иоги или как их там, не помню уже, ну тоже в сторону Индии шатало)), но вот не цепляло
    Ну так ничего страшного... Когда одна наша известная личность спросила Далай-Ламу, почему буддизм, в отличие от ислама, не тащит "в свою веру" чуть ли не насильно, тот ответил (не дословно):
    - А зачем тащить? Буддизм - это не вера, не религия, это - учение, знание. Это учение заинтересует только того, кто дозрел до него. Зачем тащить в буддизм православного, если путь православия приводит к тому же, к чему и буддизм? Ваши преподобные Сергий Радонежский, Серафим Саровский, и многие другие - разве не суть то же самое, что буддистские просветленные? В чем разница? Что буддист произносит мантры, а православный - молитвы? Так и они - одно и то же! У вас есть прекрасная вера, Православие, не нужно метаться, просто отнеситесь к православию не как к религии, а как к учению. И если вы постигнете Истину через Православие, то она будет та же самая, как если бы вы постигли ее через буддизм.

    Поэтому, я никогда не позволю себе сказать "не читал, Бог миловал". Это будет просто неуважительно. Еще в школе я понял, что если тема не доходит через один учебник, надо просто взять другой учебник, третий, четвертый - и обязательно поймешь.
    Цитата Сообщение от pavloo Посмотреть сообщение
    а ты что православный?
    ты друг после таких писем не относи себя пожалуйста к Русской Православной Церкви. или сходи к батюшке поговори.
    Я написал, что я крещенный в православном храме. Но не могу с полной ответственностью назвать себя христианином. Ну это то же самое, как глупо называть себя математиком, с трудом одолев школьный курс...
    В то же время, от церкви меня никто не отлучал и анафеме не предавал.
    А ты, друг, уйми свою гордыню, грех это великий, если ты не в курсе. Ни один батюшка, или настоятель монастыря, а я со многими разговаривал по душам, на лавочке и подолгу, не позволил себе подобных отповедей.

    --- Добавлено чуть позже ---

    Цитата Сообщение от Kidont Посмотреть сообщение
    У меня вопрос, на который НИ ОДИН СВЯЩЕННОСЛУЖИТЕЛЬ еще не дал ответа...
    Раз уж все проихошли от Адама и Евы... ТО получается, что их дети ЧПОКАЛИ друг друга? брат сестру?
    И не дадут. Потому что это - догма. Сиречь аксиома, не требующая доказательств или комментариев. И таких мест в Новом и Ветхом заветах - уйма.

    --- Добавлено чуть позже ---

    А вот некто Риман, взял, да и допустил, что через две точки может проходить бесконечное множество прямых... Сначала его гнобили, а сейчас, думаю, многие знают, во что это выросло...
    Человек, в отличие от Бога, очень скован своим скудным воображением.
    Passat B5 - брошен на чужбине, Алексей.
    Цинизм - это умение называть вещи своими именами.

  18. #18
    Golf Аватар для Scania
    Регистрация
    11.11.2005
    Адрес
    Латвия
    Возраст
    50
    Сообщений
    719
    Спасибо:
    Получено: 52
    Отправлено: 13

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от pavloo Посмотреть сообщение
    ты друг после таких писем не относи себя пожалуйста к Русской Православной Церкви. или сходи к батюшке поговори. распечаточку покажи ему. скажи что в место того что бы проповедовать людям о покаянии, о Христе, и о вечной жизни, ты людей в заблуждение вводишь служа этим диаволу а потом РПЦ прикрываешься. Задумайся.
    Вот у Вас в голове перемешанно!Отвечу вашими словами-ЗАДУМАЙСЯ!
    Цитата Сообщение от karuselshik Посмотреть сообщение
    Поэтому, я никогда не позволю себе сказать "не читал, Бог миловал". Это будет просто неуважительно. Еще в школе я понял, что если тема не доходит через один учебник, надо просто взять другой учебник, третий, четвертый - и обязательно поймешь
    И это есть правильно.Ищущий да обрящет.
    Цитата Сообщение от Kidont Посмотреть сообщение
    У меня вопрос, на который НИ ОДИН СВЯЩЕННОСЛУЖИТЕЛЬ еще не дал ответа...
    Еслиб Вы читали и дальше Библию,то узнали бы что даже дочки с отцом,как вы написали "чпокались".И грехом это считалось и считается когда вы это делаете походя,для собственного удовлетворения.В условиях восстановления или создания рода человеческого-это не грех!Надеюсь что я хоть и не священнослужитель ответил на мучавший Вас давно вопрос.
    Passat Variant 1,9 TDI(был) ☭
    Renault Espace IV 2,2dCI ☭
    Mercedes ☭

  19. #19
    Знатный Перец Клуба VW Passat B5! Аватар для german
    Регистрация
    07.02.2005
    Адрес
    Калевала - СПб
    Возраст
    50
    Сообщений
    7,844
    Спасибо:
    Получено: 2,953
    Отправлено: 2,906

    1 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    karuselshik, фразу "Бог миловал", я написал, в контексте, того, что Бог не дал сильно увлечься разными течениями, а сразу направил в нужное русло мои усилия, наверное, именно поэтому меня в них ничего и не зацепило, многие увлекавшиеся этими течениями, всё равно приходят к Православию, только потом жалеют о потерянном времени, ну может не потерянном, а непродуктивно потраченном, я это пишу не для того чтобы сказать, что Православие -всё, остальное - ничто, совсем нет, у меня нет неуважения к тобою перечисленным учениям, знаниям, религиям, просто, когда человек познаёт истину - он не сомневается, что это истина, на то она и истина, это не умозаключения своего сознания, ну, наверно, можно просветлением назвать)), хоть и не нравится мне этот термин, ты ощущаешь это всем своим существом, без малейших сомнений - это незыблемая уверенность, вот как Менделееву таблица приснилась, он не сомневался фигня это или нет)) хоть и наполовину заполнена была, - это то что сходит свыше, о чём я и писал, и цитаты приводил, что человек заново рождается - в духовном плане.

    Так и когда Веру приобретаешь, не скажу про всех, а про себя, это как таблица Менделеева - конструкция, где каждый вопрос который тебя мучил, все знания, упорядочились, всё встало в свою клеточку, всё стало вдруг логичным и понятным, хотя ещё недавно вызывало массу вопросов и казалось безумием, пусть и большая часть клеток осталась незаполненными, но ты понимаешь что путь этот верный, дело времени - заполнить эти клетки, ответы на все вопросы есть, нужно только время, труд и терпение.

    Насчёт Далай-Ламы и его высказывания, оно только подтверждает мои слова, у всех русских - православные корни, зачем искать знание на Востоке, если Россия по преимуществу единственная страна , где учение данное самим Господом, сохранилось в неизменном виде, ещё Господь сказал "нет пророка в своём отечестве" так и мы ищем знание на стороне, а оно рядом и что самое интересное уже практически никому не доступно, так как нигде не сохранилось в первозданном виде.

    На самом деле Господу не так и важно, каким мы путём пойдём, важно чтобы мы стремились к Богу, шли к святости, приобретали те качества, от которых зависит наша будущая жизнь, менялись к лучшему, стремились к нему, а кратчайший и прямой путь к Богу через Православие, оно принесёно самим Господом.
    Возможно для китайца в силу их ментальности ближе буддизм, не знаю, хотя сомневаюсь, просто для Господа лучше буддизм, ислам или иудаизм, чем безбожие, эти религии не дают человеку пасть, поддерживают его моральный уровень на определённой планке, с которой можно брать другие вершины, для большинства, к сожалению, недоступные, в христианстве эти вершины доступны, обилие святых только подтверждает это.
    Кто думает, что он знает что-нибудь, тот ничего еще не знает так, как должно знать.(1 Кор 8:2).

  20. #20
    Lupo
    Регистрация
    17.05.2010
    Адрес
    Москва Одинцово
    Возраст
    40
    Сообщений
    108
    Спасибо:
    Получено: 1
    Отправлено: 2

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Scania Посмотреть сообщение
    Вот у Вас в голове перемешанно!Отвечу вашими словами-ЗАДУМАЙСЯ!
    извини я тебе вопрос не задавал чего ты мне отвечаешь? ( не сочти за грубость) я karuselshiку писал он в друг к православию себя отнес называя РПЦ НАШЕЙ церковью. мне кажется тому что он говорит в православной церкви не учат

    --- Добавлено чуть позже ---

    Еще я думаю ругаться нам здесь нельзя, а ставить вопрос и культурно пытаться ответить основывая свои ответы например на Библии.

Страница 1 из 41 12311 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Как народ назовет новый ПАССАТ?
    от oleg-kv в разделе Архив 2005г.
    Ответов: 70
    Последнее сообщение: 31.05.2005, 16:46
  2. Новый универсал и кое-что еще...
    от goland в разделе Архив 2005г.
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 04.02.2005, 13:12
  3. Ответов: 7
    Последнее сообщение: 02.02.2005, 16:05
  4. новый Passat. Что скажете?
    от иван в разделе Архив 2005г.
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 28.01.2005, 14:08
  5. VW Tupi Новый VW или в нашем полку прибыло-)
    от Ира в разделе Архив 2004г.
    Ответов: 28
    Последнее сообщение: 15.11.2004, 16:13

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •