Еще один "подарочеГ" - новые права...+"бонус" для выезжающих...
  1. #1
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для ГЕРМЕС
    Регистрация
    26.06.2005
    Адрес
    Питерское сельское поселение.
    Возраст
    50
    Сообщений
    17,650
    Записей в дневнике
    14
    Спасибо:
    Получено: 1,419
    Отправлено: 638

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию Еще один "подарочеГ" - новые права...+"бонус" для выезжающих...

    Только что позвонил товарищ,
    сказал что по телевизору уже объявили о новом ВУ с 1 марта 2011 года,
    но не это главное,
    плохо только тем, кто часто ездит на границу,
    т.к. после 28 марта 2011 года там наши права будут вне закона,
    на своей проехать или взять машину в аренду уже не получится.

    Цитата
    "В соответствие с ними Россия должна до 28 марта 2011 года начать выдачу водительских прав нового, стандартизированного образца. Обратная сторона водительских прав поменяется более заметно.
    Приказ Министерства внутренних дел РФ о введении в действие водительского удостоверения нового образца. Принципиально "новые" права от "старых" отличаться не будут. Исчезнут лишь названия граф (фамилия, имя, отчество и так далее) - их заменят на цифровые обозначения, а на обратной стороне удостоверения появится штрих-код, в котором будут зашифрованы основные данные водителя, и таблица с открытыми категориями и ограничениями (если они есть) по каждой из них.
    Новые "права" начнут выдавать с 1 марта 2011 года, а нынешние национальные удостоверения можно будет использовать до окончания срока их действия. Так зачем россиян заставят получать новое удостоверение?
    Как "в Европах"
    Наследие СССР Советский союз ратифицировал сначала Женевскую конвенцию 1949 года о дорожном движении - в 1961 году. Благодаря этому, в СССР стали выдавать права категорий "А", "В", "С" и "D". "Стандартизированные" права, соответствующие уже Венской конвенции 1968 года, Госавтоинспекция начала выдавать лишь в семидесятых.
    Все дело в требованиях Венской конвенции о дорожном движении 1968 года и в поправках к ней, которые были приняты транспортным комитетом ООН в 2004 году и вступили в силу с 28 марта 2006 года. В соответствие с ними Россия должна до 28 марта 2011 года начать выдачу водительских прав нового, стандартизированного образца.
    По форме и цвету новое удостоверение не изменится - это по-прежнему будет пластиковая карточка размером 8,5 на 4,5 сантиметра, розово-голубого цвета. Нумерация вместо названий граф - это тоже вопрос стандартизации. Теперь национальные права всех стран, ратифицировавших Конвенцию, будут выглядеть одинаково, что упростит жизнь и сотрудникам российской Госавтоинспекции, и дорожной полиции других стран.
    Кроме того, все текстовые поля в новых удостоверениях будут продублированы латиницей, а фотографию для них можно будет делать в головном уборе, не закрывающем овала лица - это сделано для тех водителей, чьи религиозные убеждения не позволяют им появляться на людях с непокрытой головой.
    Обратная сторона водительских прав поменяется более заметно. Во-первых, здесь появится штрих-код, в котором будут закодированы данные о водителе. А во-вторых, вместо расшифровки названий категорий (как на нынешних удостоверениях), на обратной стороне новых прав будет размещаться таблица категорий (включая три новые подкатегории для управления транспортным средством с прицепом ВЕ, СЕ и DE) с полями для отметок о сроке действия каждой из них и о наличии тех или иных ограничений.
    Страны, присоединившиеся к Венской конвенции 1968 года Австрия, Багамы, Бахрейн, Белоруссия, Бельгия, Болгария, Босния, Бразилия, Великобритания, Венгрия, Венесуэла, Гайана, Гана, Германия, Герцеговина, Греция, Грузия, Дания, Заир, Зимбабве, Израиль, Индонезия, Иран, Испания, Италия, Казахстан, Коста-Рика, Кот-д'Ивуар, Куба, Кувейт, Латвия, Литва, Люксембург, Македония, Марокко, Мексика, Монако, Нигер, Норвегия, Пакистан, Польша, Португалия, Республика Корея, Республика Молдавия, Российская Федерация, Румыния, Сан-Марино, Сейшелы, Сенегал, Словакия, Словения, Таджикистан, Таиланд, Туркменистан, Узбекистан, Украина, Уругвай, Филиппины, Финляндия, Франция, Хорватия, ЦАР, Чехия, Чили, Швейцария, Швеция, Эквадор, Эстония, ЮАР, Югославия.
    Например, если водитель сдавал экзамен на получение удостоверения для управления на автомобиле с автоматической коробкой передач, то соответствующая отметка должна появиться и в его правах. Кроме того, сохранится и общее "поле" для указания ограничений, действующих для владельца удостоверения (например, обязательное наличие медицинской справки для водителей с ограничениями по здоровью). Правда, как говорится в пояснении к приказу, размещенном на сайте "Российской газеты", графы со специальными отметками по каждой категории пока останутся пустыми - до принятия соответствующих поправок к действующим законам. Например, об ограничении минимального или максимального возраста управления тем или иным видом транспортных средств.
    Всего в Конвенции предусмотрено 13 базовых категорий водительских прав (не считая национальных), разрешенных к использованию, каждая из которых должна сопровождаться пиктограммой. Однако в российском варианте "стандартизированных" прав будут отсутствовать дополнительные категории A1 (мотоциклы с объемом двигателя меньше 125 "кубиков"), В1 (квадрициклы и трициклы), С1 (автомобили, чья масса попадает в диапазон 3500-7500 килограммов), D1 (транспортное средство с 9-16 посадочными местами), а также C1Е (С1 с прицепом) и D1Е (D1 с прицепом). Не будет у нас и "национальных" категорий, как в некоторых странах, где специальные права выдаются водителям тягачей, скутеров или школьных автобусов.
    Менять - не менять?
    Итак, нужно ли бежать в первый день весны 2011 года в ГИБДД за новыми правами? Если вы не собираетесь путешествовать за границей на автомобиле, то не обязательно - пластиковые права существующего образца продолжат хождение в России до окончания своего срока действия. То есть, если вы получили новое удостоверение в 2008 или даже 2009 году, то сможете использовать его до 2018-2019 года.
    Другое дело - заграница. Чтобы взять машину в прокат или просто сесть за руль автомобиля в одной из стран, подписавших Венскую конвенцию, права придется поменять. Причем и национальные, и "международные" - книжечку с переводом всех данных водителя, которую ГИБДД советует получать при поездке за границу.
    Заменить удостоверение можно будет с 1 марта 2011 года. Причем на замену прав у россиян, желающих отправиться за границу на автомобиле или провести отпуск в автопутешествии по Европе, будет меньше месяца - до 28 марта 2011 года, когда действующие в России удостоверения "де-юре" перестанут признаваться в странах, подписавших Венскую конвенцию.
    А это значит, что очередей в подразделениях ГИБДД, несмотря на заверения чиновников, избежать, скорее всего, не удастся. Ведь в России, по данным МВД, сейчас насчитывается около 50 миллионов автомобилистов, и если хотя бы каждый тысячный из них решит отправиться в отпуск или в командировку за границу в первой половине 2011 года, то за месяц сотрудникам Госавтоинспекции придется выдать около 50 тысяч новых прав."
    с сайта http://avtocity.org/


    А все потому что: "новые права стоят 800р"
    Внешне это такая же пластиковая карточка, как и прежде, отличающаяся лишь расцветкой и информацией, нанесенной на нее. Нынешние удостоверения продолжают действовать до окончания указанного на них срока. Правда, и водители-новички, сдающие на права, не во всех регионах смогут получить новые карточки. Некоторые территориальные подразделения еще не получили необходимого оборудования.



    Пожалуй, основное новшество — это особый штрих-код, появившийся на задней стороне. В нем зашифрована вся информация о водителе. Инспектор может быстро считать ее сканером — и все данные вносятся в протокол в электронном виде.



    Значительно повысилась защита водительского удостоверения от подделок. Подобно банкнотам на карточке появились цветопеременные и голографические элементы, расширилось использование микротекста и элеменов, видных в ультрафиолетовом освещении.



    Стоимость выдачи нового удостоверения составляет 800 руб.

  2. #2
    Знатный Перец Клуба VW Passat B5!
    Регистрация
    10.05.2007
    Адрес
    Россия, Москва, ЦАО
    Возраст
    42
    Сообщений
    7,033
    Записей в дневнике
    1
    Спасибо:
    Получено: 89
    Отправлено: 15

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    ГЕРМЕС, все не осилил... Права мне надо менять в апреле. Выдадут соответственно, новые. Вопрос - нельзя за границу с новыми или со старыми?

  3. #3
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для САХА
    Регистрация
    17.03.2008
    Адрес
    Россия, Санкт-Петербург
    Возраст
    46
    Сообщений
    11,397
    Спасибо:
    Получено: 1,568
    Отправлено: 609

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    а я свои менял в июне и тоже за 800 руб, так что цена таже
    черный сарай, 2010, СВВВ 2.0TDI жирный ,черный сарай, 2009, СВАВ 2.0TDI Highline погиб от тАёты
    "Телик должен быть японский, машина немецкая, а жена русская " (с) Саня SHWYLI

  4. #4
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для ГЕРМЕС
    Регистрация
    26.06.2005
    Адрес
    Питерское сельское поселение.
    Возраст
    50
    Сообщений
    17,650
    Записей в дневнике
    14
    Спасибо:
    Получено: 1,419
    Отправлено: 638

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Zloi! Посмотреть сообщение
    ГЕРМЕС, все не осилил... Права мне надо менять в апреле. Выдадут соответственно, новые. Вопрос - нельзя за границу с новыми или со старыми?
    Незя со старыми

  5. #5
    Phaeton Аватар для Ровшан
    Регистрация
    10.01.2005
    Адрес
    Россия, Москва, ЦАО
    Возраст
    56
    Сообщений
    4,714
    Спасибо:
    Получено: 316
    Отправлено: 76

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Терешкова Валентина ничо так...
    VW Passat 1,8Т, чёрный седан, 150 л.с, двигатель AWT, 2003 года выпуска, Highline, кожа-алькантара, типтроник, климатроник.

  6. #6
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для Пупсёныш
    Регистрация
    23.10.2008
    Адрес
    Россия, Москва, ЦАО
    Возраст
    32
    Сообщений
    15,048
    Записей в дневнике
    1
    Спасибо:
    Получено: 871
    Отправлено: 567

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    ГЕРМЕС, с нашими правами и так во многих странах машину не давали. нужны были международные права.
    а в связи с заменой удостоверения помеяю в марте-апреле на новые, не смотря на то чт им всего 4 года буит в этом году
    «Чем старше человек, тем больше ему лет»

  7. #7
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для ГЕРМЕС
    Регистрация
    26.06.2005
    Адрес
    Питерское сельское поселение.
    Возраст
    50
    Сообщений
    17,650
    Записей в дневнике
    14
    Спасибо:
    Получено: 1,419
    Отправлено: 638

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от САХА Посмотреть сообщение
    а я свои менял в июне и тоже за 800 руб, так что цена таже
    За кусок пластика с фотографией 800р???
    Я еще 200р платил за тоже самое

    --- Добавлено чуть позже ---

    Цитата Сообщение от Пупсёныш Посмотреть сообщение
    ГЕРМЕС, с нашими правами и так во многих странах машину не давали. нужны были международные права.
    а в связи с заменой удостоверения помеяю в марте-апреле на новые, не смотря на то чт им всего 4 года буит в этом году
    Я даже не заморачивался с международными. Всем по фигу было. Наши обычные прокатывали везде.
    На прокат нигде не брал, на своей ездилИ полицаи меня тормозили для проверки доков

  8. #8
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для САХА
    Регистрация
    17.03.2008
    Адрес
    Россия, Санкт-Петербург
    Возраст
    46
    Сообщений
    11,397
    Спасибо:
    Получено: 1,568
    Отправлено: 609

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ГЕРМЕС Посмотреть сообщение
    За кусок пластика с фотографией 800р???
    Я еще 200р платил за тоже самое
    10 лет назад я 188 рублей отдал а теперь 800
    черный сарай, 2010, СВВВ 2.0TDI жирный ,черный сарай, 2009, СВАВ 2.0TDI Highline погиб от тАёты
    "Телик должен быть японский, машина немецкая, а жена русская " (с) Саня SHWYLI

  9. #9
    Знатный Перец Клуба VW Passat B5! Аватар для AleksandrVL
    Регистрация
    23.10.2008
    Адрес
    Нибиру
    Возраст
    40
    Сообщений
    5,939
    Спасибо:
    Получено: 223
    Отправлено: 296

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Я сейчас заменой занимаюсь, дак у нас и не слыхивали ничего про новые
    Нас невозможно сбить с пути - нам пофигу куда идти!

  10. #10
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для Пупсёныш
    Регистрация
    23.10.2008
    Адрес
    Россия, Москва, ЦАО
    Возраст
    32
    Сообщений
    15,048
    Записей в дневнике
    1
    Спасибо:
    Получено: 871
    Отправлено: 567

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от AleksandrVL Посмотреть сообщение
    Я сейчас заменой занимаюсь, дак у нас и не слыхивали ничего про новые
    гашишники сказали, что к 1 марта не успеют, но с середины начнут выдавать нового образца!
    «Чем старше человек, тем больше ему лет»

  11. #11
    Знатный Перец Клуба VW Passat B5!
    Регистрация
    10.05.2007
    Адрес
    Россия, Москва, ЦАО
    Возраст
    42
    Сообщений
    7,033
    Записей в дневнике
    1
    Спасибо:
    Получено: 89
    Отправлено: 15

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    А где менять? По месту выдачи или по месту прописки?

  12. #12
    Знатный Перец Клуба VW Passat B5! Аватар для AleksandrVL
    Регистрация
    23.10.2008
    Адрес
    Нибиру
    Возраст
    40
    Сообщений
    5,939
    Спасибо:
    Получено: 223
    Отправлено: 296

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Пупсёныш Посмотреть сообщение
    гашишники сказали, что к 1 марта не успеют, но с середины начнут выдавать нового образца!
    Блин, че делать? Мне уже вот вот на вот воте надо
    Нас невозможно сбить с пути - нам пофигу куда идти!

  13. #13
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для Бамбарбия Кергуду
    Регистрация
    07.11.2008
    Адрес
    Мытищи
    Возраст
    42
    Сообщений
    38,788
    Спасибо:
    Получено: 5,622
    Отправлено: 1,761

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ГЕРМЕС Посмотреть сообщение
    Незя со старыми
    можно старое ВУ + международное ВУ.

    До 29.03.2011 заграницу еще можно и со старым ВУ. То что надо будет менять права было известно уже давно, после поправок в Венскую конвенцию ДД. Тема обсуждалась уже на форуме. Российские ВУ, которые похожи на ВУ нового образца, которые выдавались ранее, также для загранки не канают, т.к. на них нет определенной информации, типа штрих-кода, обозначения водительской категории согласно европейским правилам и т.п.

    З. Ы. 800 рэ это конечно жесть , в РБ со всеми доп услугами рублей 300
    МТЗ 82/B7, tornado red, 1.8TSI, variant

  14. #14
    Phaeton Аватар для -=DeNi$=-
    Регистрация
    28.07.2008
    Адрес
    Россия, Москва, ВАО
    Возраст
    39
    Сообщений
    4,462
    Спасибо:
    Получено: 57
    Отправлено: 19

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Zloi!,по месту прописьки по-идеи)))
    Пешеход

  15. #15
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для Пупсёныш
    Регистрация
    23.10.2008
    Адрес
    Россия, Москва, ЦАО
    Возраст
    32
    Сообщений
    15,048
    Записей в дневнике
    1
    Спасибо:
    Получено: 871
    Отправлено: 567

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от AleksandrVL Посмотреть сообщение
    Блин, че делать? Мне уже вот вот на вот воте надо
    ну спроси в вашем гибдд, может в нибиру это нововведение дойдет только в мае.
    «Чем старше человек, тем больше ему лет»

  16. #16
    Phaeton Аватар для -=DeNi$=-
    Регистрация
    28.07.2008
    Адрес
    Россия, Москва, ВАО
    Возраст
    39
    Сообщений
    4,462
    Спасибо:
    Получено: 57
    Отправлено: 19

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Мне на моих правах фотка не нравится, вот появилась причина поменять
    Пешеход

  17. #17
    Знатный Перец Клуба VW Passat B5! Аватар для AleksandrVL
    Регистрация
    23.10.2008
    Адрес
    Нибиру
    Возраст
    40
    Сообщений
    5,939
    Спасибо:
    Получено: 223
    Отправлено: 296

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Пупсёныш Посмотреть сообщение
    ну спроси в вашем гибдд, может в нибиру это нововведение дойдет только в мае.
    В мае вы нас еще вспомните
    Нас невозможно сбить с пути - нам пофигу куда идти!

  18. #18
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для Пупсёныш
    Регистрация
    23.10.2008
    Адрес
    Россия, Москва, ЦАО
    Возраст
    32
    Сообщений
    15,048
    Записей в дневнике
    1
    Спасибо:
    Получено: 871
    Отправлено: 567

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от -=DeNi$=- Посмотреть сообщение
    Мне на моих правах фотка не нравится, вот появилась причина поменять
    а на пашпорте нрацится?
    «Чем старше человек, тем больше ему лет»

  19. #19
    Touareg Аватар для Astra
    Регистрация
    07.08.2007
    Адрес
    Россия, Москва, ЮВАО
    Возраст
    41
    Сообщений
    2,159
    Записей в дневнике
    1
    Спасибо:
    Получено: 44
    Отправлено: 43

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ГЕРМЕС Посмотреть сообщение
    Наши обычные прокатывали везде.
    перед поездкой в Грецию наши мущщины сделали международные права. На Крите на них посмотрели и попросили "нормальные". А вот на Санторини "нормальные" не прокатили.
    ...и мармеладные шарики...

  20. #20
    Phaeton Аватар для -=DeNi$=-
    Регистрация
    28.07.2008
    Адрес
    Россия, Москва, ВАО
    Возраст
    39
    Сообщений
    4,462
    Спасибо:
    Получено: 57
    Отправлено: 19

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Пупсёныш Посмотреть сообщение
    а на пашпорте нрацится?
    На пошпорте нормуль, я там молодой
    Пешеход

Страница 1 из 7 123 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Еще один глюк климы
    от oc_andy в разделе Архив 2006г.
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 04.09.2006, 15:53
  2. Еще один новенький и с вопросом
    от Паша в разделе Архив 2006г.
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 15.02.2006, 00:01
  3. ЕЩЕ ОДИН ВОПРОС
    от scorpion в разделе Архив 2005г.
    Ответов: 43
    Последнее сообщение: 21.12.2005, 00:15
  4. Еще один вопрос по климату
    от OleG60 в разделе Архив 2005г.
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 16.11.2005, 16:24
  5. Ну что же, еще один новенький :)
    от HMX в разделе Архив 2005г.
    Ответов: 25
    Последнее сообщение: 08.04.2005, 10:08

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •