На холодную едет лучше, чем полностью прогретая, ГУРУ подскажите :)
  1. #1
    Заблокирован
    Регистрация
    07.07.2007
    Сообщений
    9,060
    Спасибо:
    Получено: 197
    Отправлено: 48

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию На холодную едет лучше, чем полностью прогретая, ГУРУ подскажите :)

    В общем хотел спросить, конечно многое субъективно, но когда выезжаешь, потыкаешься немного в пробке на байкальской, а потом съезжаешь в бок, то машина вылит лучше, чем полностью прогретая (например после долгой стоянки на хх), ну или после далёкой поездки. Смысл в том, что температура за это время встаёт на 90, но мотор работает около 10ти минут. Ну у меня на 6ти котлах, она встаёт за 6-7 минут на 90, при том, что на улице +5, грею на месте минуты 2.

    Я конечно не кручу мотор больше 3к, ну как бы хоть оно и 90, но АКПП, масло, да и фриз в реальности ещё далеко не нормально прогрет. Но даже до 3000 чувствуется что машина тянет лучше, ну как бы не то, чтобы сильно лучше, но с низов едет вообще отменно, чуть ли не 1500об\мин уже вдавливает, если в натяг идти (на тертьей ускориться с 30-40км\ч)...

    Ошибок ессно нет, ДТОЖ нормально работает, проверял, 032 группа, обе головы на адитив обычно что-то около +0.6%, мультк = -2,7% по обоим тоже головам частенько бывает.

    З.Ы. Мб это нормально? Ну вот скутер 2Т валит на холодную всегда лучше, но там карб и 2Т, авто как бы другое немного )) Ваня, кулер говорил, что его 1.8Т аеб вообще пока не прогреется полностью едет хуже, чем на горячую.

    Детонация мб по 0 стоит? Из-за этого? Логи есть если что.

    --- Добавлено чуть позже ---

    Ещё есть идейка, мб дело в катах? Т.е. когда они нормально прогреты, то газам сложнее выходить? Просто субъективно ощущение "на холодную" такое, что крутящий момент с 1500об\мин уже приличный, ну в общем как у v6 и должно быть... Ну как бы мотору работать вообще легко.


    Провёл некоторую диагностику, вот дополняю первый пост.


    Цитата Сообщение от COOLLER Посмотреть сообщение
    С давлением топлива все ОК, 3.5 на ХХ, 6атм при пережатии, при атмосферном в коллекторе до 4атм поднимается.
    Едет, субъективно, нормально...но кое что не ясно.
    Паша расскажет про полочку.
    Угу... Давление топлива на ура даёт насос, без пережатия - 3,5, стоит пережать обратку давление сразу прыгает на 6 (конец манометра )), мб и больше выходит, да и 6 атм с головой хватает.

    Опресовка показала, что система на 95% герметична, есть небольшое шипение, но оно очень слабое и роли не играет. При том, что качали с колеса, которое было спущено до 1 атм предварительно, впускной коллектор наполнился прилично, что после отсоединения шланга воздух выходил довольно продолжительно и бодренько назад.

    ДМРВ стоит новый, хотя старый в этом плане оказался не особо тупящим, т.е. дело не в ДМРВ. Конечно же коробка с новым ДМРВ стала работать вообще чётко, ну и с низов как раз попёр лучше, но полочка осталась.

    Расход воздуха останавливается на 5500 об\мин примерно на 130 грамм\сек, выше не идёт, хотя расчётное значение убегает ближе к 200... Вопрос почему появляется полка на 5500 и идёт до 6500 ? Как будто мотор не может больше сосать воздуха, с чем может быть связано?

    Ретард (детонация) у меня есть, при чём как ни странно довольно сильная. Сразу оговорюсь, что катались сегодня вдоль заборов, машин, давали просраться тачке внатяг, на оборотах, никаких от двигателя звуков нет посторонних, но по компу (020,024 группы) она приближается, ну и как бы уже критическая, т.е. около около 10ти держится под нагрузкой, бывает поменьше, бывает побольше. Странно что звуков нет от мотора левых, тишина полная ) Ну как бы формирование детонации вообще непонятно лично мне в моём случае, топливо давит, форсы чищены недавно, свечи соответственно тоже относительно новые, ВВ провода тоже, прокладки клапанной крышки меняны, масла в свечных колодцах нет. ДМРВ новый, дыр в воздушной системе нет, ничего не булькает в картере и не свистит )) 032 для обоих голов выглядит примерно как и раньше говорил уже на хх +0,4 ~ +0,6% (адитив), мулькт соответственно под нагрузкой = -2% ~ 2,7%... Мотор работает ровно.

    Субъективно машина едет очень даже ничего, особенно после смены клапана ВГК, замены прокладок крышек и после установки нового ДМРВ. Ваня, Кулер подтвердит ) Это конечно не его ракета турбо-чип-сарай )) Но для 2.8 на полном + акпп очень хорошо.

    Так всё же почему может быть полка и ретард? У меня вариантов кроме как каты потрошить не осталось особо. Может гуру только вот местные помогут чем.

    З.Ы. Многие бы сказали - не мешай машине ездить... Но как тут устоять ))

  2. #2
    Touareg Аватар для Арииц
    Регистрация
    23.05.2008
    Адрес
    Россия, Москва, ЮЗАО
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,596
    Записей в дневнике
    20
    Спасибо:
    Получено: 41
    Отправлено: 326

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от **** Посмотреть сообщение
    Ещё есть идейка, мб дело в катах? Т.е. когда они нормально прогреты, то газам сложнее выходить? Просто субъективно ощущение "на холодную" такое, что крутящий момент с 1500об\мин уже приличный, ну в общем как у v6 и должно быть... Ну как бы мотору работать вообще легко.
    Дружище, я конечно не спец в наших двигах, и таких тонкостей как ты не знаю, но скажу только одно! У меня такие же ощущения. Причем аналогичное заметил еще на своей второй машине. Не пассат, конечно, а ВАЗ 21124, но там точно такие же симптомы. На холодную прет лучше. На Пассате такие же ощущения как ты и описываешь.
    Все же думаю, что идея на счет катов реальна! Скорее вего так и есть. Хотя может реальные спецы что-то конкретное скажут.

  3. #3
    Заблокирован
    Регистрация
    07.07.2007
    Сообщений
    9,060
    Спасибо:
    Получено: 197
    Отправлено: 48

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Короче вырезать надо все 4 затычки, а то калекс меня отговаривал, но пользы от них точно нет.

  4. #4
    Lupo
    Регистрация
    07.02.2008
    Адрес
    Казахстан, Астана
    Возраст
    42
    Сообщений
    154
    Спасибо:
    Получено: 1
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Всем привет.. у меня хоть не 2,8 но таже самая картина до 90 градусов прет и нет даже тени на подрыгивания двигателя .... как прогреется так вялость в динамике , хоть у меня катализатор уже вырезан и стоит пламягаситель..

  5. #5
    Заблокирован
    Регистрация
    07.07.2007
    Сообщений
    9,060
    Спасибо:
    Получено: 197
    Отправлено: 48

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Что может быть ещё? Бензонасос качает хуже, когда прогревается? Как раз собираюсь давление померить на днях.

  6. #6
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для COOLLER
    Регистрация
    01.09.2006
    Сообщений
    48,770
    Записей в дневнике
    10
    Спасибо:
    Получено: 1,500
    Отправлено: 875

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от **** Посмотреть сообщение
    Ваня, кулер говорил, что его 1.8Т аеб вообще пока не прогреется полностью едет хуже, чем на горячую.
    Мой АЕВ тупит очень сильно, пока не прогреется до 85-88С, будто чип снимают, а потом валит как надо.



    Цитата Сообщение от **** Посмотреть сообщение
    Как раз собираюсь давление померить на днях.
    нас без сомнения ждут приключения, мы ведь не любим скучать..

  7. #7
    Touareg Аватар для Арииц
    Регистрация
    23.05.2008
    Адрес
    Россия, Москва, ЮЗАО
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,596
    Записей в дневнике
    20
    Спасибо:
    Получено: 41
    Отправлено: 326

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от **** Посмотреть сообщение
    Что может быть ещё? Бензонасос качает хуже, когда прогревается? Как раз собираюсь давление померить на днях.
    Скорее всего еще впуск может влиять! Вернее температура впуска. Воздухозабор у нас перед радиатором, над решеткой радиатора. Есть вероятность, что когда двиг прогревается, то поступающий воздух греется от двига, и соответсвенно поступает в камеры с более высокой температурой.
    А как известно горячий воздух дает меньшую реакцию при сгорании, нежели холодный. Таким образом, тупежка проявляется на горячую.
    Попровьте меня, если где-то не так написал)))

  8. #8
    Phaeton
    Регистрация
    10.06.2008
    Адрес
    Россия, 33 регион
    Возраст
    51
    Сообщений
    3,345
    Записей в дневнике
    1
    Спасибо:
    Получено: 80
    Отправлено: 38

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Дык обогащение зависит очень сильно от показаний ДТОЖ, мне даже статья попадалась где народ делал типа чипа подсовывая ЭБУ заниженную температуру ОЖ
    И маторчик начинал ехать, если статейку найду выложу
    есть вопросы, пишите saprankov.mikhail@gmail.com

  9. #9
    Знатный Перец Клуба VW Passat B5!
    Регистрация
    25.07.2010
    Адрес
    Абакан
    Возраст
    47
    Сообщений
    5,946
    Спасибо:
    Получено: 683
    Отправлено: 771

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Ответ банальный - холодный воздух, лучшее наполнение цилиндров.

    P.S. Во влажную прохладную погоду тоже лучше едет - влага отодвигает детонационный предел, зажигание комп пораньше делает, тяга лучше...
    B5 APR 2,8 4motion `00

  10. #10
    Polo Аватар для Deather
    Регистрация
    26.07.2010
    Возраст
    43
    Сообщений
    287
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию Слыхал.

    Есть люди, что боги, гадают по вин коду.
    Такая же тема, при чём чем жарче тем хуже едет! или это Субъективно.
    Пассат 1,6 АХЛ вариант 1999 г.выпуска >530 000 км отличная зелёная жужалица

  11. #11
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для COOLLER
    Регистрация
    01.09.2006
    Сообщений
    48,770
    Записей в дневнике
    10
    Спасибо:
    Получено: 1,500
    Отправлено: 875

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от al88f Посмотреть сообщение
    Дык обогащение зависит очень сильно от показаний ДТОЖ, мне даже статья попадалась где народ делал типа чипа подсовывая ЭБУ заниженную температуру ОЖ
    И маторчик начинал ехать, если статейку найду выложу
    У меня что-то все наоборот...




    Цитата Сообщение от Арииц Посмотреть сообщение
    Скорее всего еще впуск может влиять! Вернее температура впуска. Воздухозабор у нас перед радиатором, над решеткой радиатора. Есть вероятность, что когда двиг прогревается, то поступающий воздух греется от двига, и соответсвенно поступает в камеры с более высокой температурой.
    В такую погоду даже Турбо мотор не проседает в мощности в пробках, а вы про атмосферник
    10 градусов тепла входного воздуха и 20 градусов после пробки входного воздуха - плотность почти не меняется(смотрим учебники физики), поэтому влияния не сказывает это.
    нас без сомнения ждут приключения, мы ведь не любим скучать..

  12. #12
    Phaeton
    Регистрация
    10.06.2008
    Адрес
    Россия, 33 регион
    Возраст
    51
    Сообщений
    3,345
    Записей в дневнике
    1
    Спасибо:
    Получено: 80
    Отправлено: 38

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от COOLLER Посмотреть сообщение
    У меня что-то все наоборот...
    Это к дяде Леше, в статье помоему изгалялись на маздой атмосферной
    есть вопросы, пишите saprankov.mikhail@gmail.com

  13. #13
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для COOLLER
    Регистрация
    01.09.2006
    Сообщений
    48,770
    Записей в дневнике
    10
    Спасибо:
    Получено: 1,500
    Отправлено: 875

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от al88f Посмотреть сообщение
    Это к дяде Леше
    У меня мозг от дяди Леши стоит уже
    нас без сомнения ждут приключения, мы ведь не любим скучать..

  14. #14
    Phaeton
    Регистрация
    10.06.2008
    Адрес
    Россия, 33 регион
    Возраст
    51
    Сообщений
    3,345
    Записей в дневнике
    1
    Спасибо:
    Получено: 80
    Отправлено: 38

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от COOLLER Посмотреть сообщение
    У меня мозг от дяди Леши стоит уже
    я знаю
    вот нашел, статья старая, http://www.7-labs.com/16-18for.pdf
    есть вопросы, пишите saprankov.mikhail@gmail.com

  15. #15
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для COOLLER
    Регистрация
    01.09.2006
    Сообщений
    48,770
    Записей в дневнике
    10
    Спасибо:
    Получено: 1,500
    Отправлено: 875

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    С давлением топлива все ОК, 3.5 на ХХ, 6атм при пережатии, при атмосферном в коллекторе до 4атм поднимается.
    Едет, субъективно, нормально...но кое что не ясно.
    Паша расскажет про полочку.
    нас без сомнения ждут приключения, мы ведь не любим скучать..

  16. #16
    Passat
    Регистрация
    01.11.2008
    Адрес
    Россия, Москва, СВАО
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,103
    Записей в дневнике
    1
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 3

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    точно такая же картина, холодный рвет с места, даже на педаль имхо реагирует лучше, горячий на много хуже...

  17. #17
    Заблокирован
    Регистрация
    07.07.2007
    Сообщений
    9,060
    Спасибо:
    Получено: 197
    Отправлено: 48

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от COOLLER Посмотреть сообщение
    С давлением топлива все ОК, 3.5 на ХХ, 6атм при пережатии, при атмосферном в коллекторе до 4атм поднимается.
    Едет, субъективно, нормально...но кое что не ясно.
    Паша расскажет про полочку.
    Угу... Давление топлива на ура даёт насос, без пережатия - 3,5, стоит пережать обратку давление сразу прыгает на 6 (конец манометра )), мб и больше выходит, да и 6 атм с головой хватает.

    Опресовка показала, что система на 95% герметична, есть небольшое шипение, но оно очень слабое и роли не играет. При том, что качали с колеса, которое было спущено до 1 атм предварительно, впускной коллектор наполнился прилично, что после отсоединения шланга воздух выходил довольно продолжительно и бодренько назад.

    ДМРВ стоит новый, хотя старый в этом плане оказался не особо тупящим, т.е. дело не в ДМРВ. Конечно же коробка с новым ДМРВ стала работать вообще чётко, ну и с низов как раз попёр лучше, но полочка осталась.

    --- Добавлено чуть позже ---

    Расход воздуха останавливается на 5500 об\мин примерно на 130 грамм\сек, выше не идёт, хотя расчётное значение убегает ближе к 200... Вопрос почему появляется полка на 5500 и идёт до 6500 ? Как будто мотор не может больше сосать воздуха, с чем может быть связано?

    Ретард (детонация) у меня есть, при чём как ни странно довольно сильная. Сразу оговорюсь, что катались сегодня вдоль заборов, машин, давали просраться тачке внатяг, на оборотах, никаких от двигателя звуков нет посторонних, но по компу (020,024 группы) она приближается, ну и как бы уже критическая, т.е. около около 10ти держится под нагрузкой, бывает поменьше, бывает побольше. Странно что звуков нет от мотора левых, тишина полная ) Ну как бы формирование детонации вообще непонятно лично мне в моём случае, топливо давит, форсы чищены недавно, свечи соответственно тоже относительно новые, ВВ провода тоже, прокладки клапанной крышки меняны, масла в свечных колодцах нет. ДМРВ новый, дыр в воздушной системе нет, ничего не булькает в картере и не свистит )) 032 для обоих голов выглядит примерно как и раньше говорил уже на хх +0,4 ~ +0,6% (адитив), мулькт соответственно под нагрузкой = -2% ~ 2,7%... Мотор работает ровно.

    Субъективно машина едет очень даже ничего, особенно после смены клапана ВГК, замены прокладок крышек и после установки нового ДМРВ. Ваня, Кулер подтвердит ) Это конечно не его ракета турбо-чип-сарай )) Но для 2.8 на полном + акпп очень хорошо.

    Так всё же почему может быть полка и ретард? У меня вариантов кроме как каты потрошить не осталось особо. Может гуру только вот местные помогут чем.

    З.Ы. Многие бы сказали - не мешай машине ездить... Но как тут устоять ))

  18. #18
    Touareg Аватар для koticka
    Регистрация
    26.07.2010
    Адрес
    Новочеркасск, Ростовская обл
    Возраст
    47
    Сообщений
    2,207
    Записей в дневнике
    2
    Спасибо:
    Получено: 15
    Отправлено: 28

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от **** Посмотреть сообщение
    130 грамм\сек
    150 кобыл чтоли в 2.8? Может и кат(ы).


    Цитата Сообщение от **** Посмотреть сообщение
    без пережатия - 3,5, стоит пережать обратку давление сразу прыгает на 6
    это выдаст насос присмерти находящийся, и не от пассата а от десятки (ну тут я загнул немного наверное ;)

    я бы сказал, что диагностика нужна комплексная. и по топливу и по состоянию железа, прокатиться с донорским расходомером и т.п.
    но мне больше кажется что это топливная чудит. а мультипликатив штука важная, но это не священная корова, и практически никак не отражает тапку в пол. это режимы средней мощности.

    --- Добавлено чуть позже ---

    Цитата Сообщение от COOLLER Посмотреть сообщение
    Мой АЕВ тупит очень сильно, пока не прогреется до 85-88С, будто чип снимают, а потом валит как надо.
    после чипа тоже. в стоке такого небыло, холодная перла, потом успокаивалась.
    A4 1.8T APU 2000 powered by kalex
    http://passat-rostov.ru

  19. #19
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для COOLLER
    Регистрация
    01.09.2006
    Сообщений
    48,770
    Записей в дневнике
    10
    Спасибо:
    Получено: 1,500
    Отправлено: 875

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от koticka Посмотреть сообщение
    150 кобыл чтоли в 2.8? Может и кат(ы).
    Вот на каты и я грешу у Паши. У него полка по ДМРВ после 5200 обм есть, т.е не растет расход...а обороты-то растут.


    Цитата Сообщение от koticka Посмотреть сообщение
    это выдаст насос присмерти находящийся, и не от пассата а от десятки (ну тут я загнул немного наверное ;)
    6-7 при пережатии мгновенно? Это выдает только новый насос. С насосом у Паши все ОК. Для 2.8 хватит и 5атм на пробку даже, больше 4атм на этом моторе не бывает давленич в рампе, 1 атм сверху хватит для регулировани, а тут качает 6-7, стрелка у манометра закшкаливает в общем за 6атм.


    Цитата Сообщение от koticka Посмотреть сообщение
    я бы сказал, что диагностика нужна комплексная. и по топливу и по состоянию железа, прокатиться с донорским расходомером и т.п.
    но мне больше кажется что это топливная чудит. а мультипликатив штука важная, но это не священная корова, и практически никак не отражает тапку в пол. это режимы средней мощности.
    ДМРВ стоит у него НОВЫЙ оригинал спиленный.
    Диагностика...там диагностировать нечего. Уже все продули и прослушали и проехали.
    Единственный момент, что смущает
    -ДМРВ 130
    -ретард в 9-10 градусов.

    Бензин Паша менял, ну падал до 6-7, это много конечно.
    ДМРВ...может каты.

    --- Добавлено чуть позже ---

    Цитата Сообщение от **** Посмотреть сообщение
    Это конечно не его ракета турбо-чип-сарай ))
    Да не едет оно вообще


    Цитата Сообщение от **** Посмотреть сообщение
    Ваня, Кулер подтвердит )
    Едет неплохо, вот только твоя кодировка новая для типтроника не айс, не переключает он ниже при тапке в пол.




    Цитата Сообщение от **** Посмотреть сообщение
    Мотор работает ровно.
    Подпишусь...владельцам 1.8Т есть куда завидовать, на между N и D при передергивании рычага такое чувство, что мотор просто зашлушен, никакой реакции со стороны двигателя и никакой АСБСОЛЮТНО вибрации, даже самой крохотной, ну как в БМВ или МБ в общем.
    нас без сомнения ждут приключения, мы ведь не любим скучать..

  20. #20
    Touareg Аватар для koticka
    Регистрация
    26.07.2010
    Адрес
    Новочеркасск, Ростовская обл
    Возраст
    47
    Сообщений
    2,207
    Записей в дневнике
    2
    Спасибо:
    Получено: 15
    Отправлено: 28

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от COOLLER Посмотреть сообщение
    6-7 при пережатии мгновенно? Это выдает только новый насос. С насосом у Паши все ОК. Для 2.8 хватит и 5атм на пробку даже, больше 4атм на этом моторе не бывает давленич в рампе, 1 атм сверху хватит для регулировани, а тут качает 6-7, стрелка у манометра закшкаливает в общем за 6атм.
    7 качает на пробку мой, с пробегом в 200тысяч. Давление под нагрузкой - когда часть топлива через форсунки в котлы сливается, и давление на холостых это 2 совершенно разные вещи. Форсунки, они его сбрасывают ;) и если насос не может обеспечить производительности, то оно упадет.


    Цитата Сообщение от COOLLER Посмотреть сообщение
    -ретард в 9-10 градусов.
    Компрессия? нагар? Свечи. Тупой вопрос про воздушный. топливный фильтры. ДТОЖ.

    Цитата Сообщение от COOLLER Посмотреть сообщение
    Да не едет оно вообще
    Должен уделывать легко и непринужденно хоть 3 раза чипованый 1.8Т


    А логи не пробовал снять? Смесь то видно... я думаю там та же 31 группа, ну еще какая нибудь...
    Еще может быть лямбда мертвая. Пока зонды не прогреются, оно не коректирует, что на 1.8Т что на V6
    A4 1.8T APU 2000 powered by kalex
    http://passat-rostov.ru

Страница 1 из 5 123 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 4
    Последнее сообщение: 23.02.2010, 18:00
  2. Ответов: 3
    Последнее сообщение: 25.07.2007, 08:54
  3. Гуру, подскажите по давлению ADR
    от dr.killer в разделе Архив 2007г.
    Ответов: 43
    Последнее сообщение: 02.06.2007, 23:40
  4. обороты 5000-5500 - не едет. в чем причина?
    от leVel в разделе Архив 2007г.
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 21.05.2007, 11:09
  5. Вы не поверите, но "Lada оказалась лучше,чем BMW".
    от Ratamahatta в разделе Архив 2005г.
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 30.11.2005, 08:27

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •