Автор: lognode

Суть проблемы:
Пепельница для задних пассажиров постоянна открыта, пытаюсь закрыть - не фиксируется.
Очень плохо "выезжают" подстаканники.

Починить ее можно, достаточно просто, чтобы заработала надо снять всю конструкцию так, чтобы можно было смотреть на нее снизу - полностью ее разобрать, прочистить, потом правильно собрать.
Собрать правильно - это не всегда также, как она была собранна до разборки - у меня, например, была очень косо собрана.
Суть там достаточно простая, есть фиксатор (как в шариковой ручке), металическая скоба ограничивающая ход и недающая подстаканнику вывалиться наружу, пружина сзади его толкающая...
Так выглядит мой пепельно-подстаканный блок снаружи.

Это его вид с открытой пепельницей

Держится крышка пепельницы на двух пластиковых штырьках вставленных в стенки кожуха

Вынуть эти штырьки, проще всего, вставив отвертку между корпусом и ухом крышки и слегка надавив.

После того, как штырек выдет наружу достаточно, пружина снизу подтолкнет ухо крышки вверх.

Сами штырьки выглядят вот таким образом

Вот так выглядит пружина

Теперь самое интересное: видите этот зуб?
Этот зуб должен находится выше пружины и когда все собранно, пружина не может подняться выше.
Другое дело, когда вы собираете конструкцию тогда даже небольшое смещение крышки вперед, пока вы не попали в дырку пиводит к освобождению пружины и вышеупрмянутый зуб садится под пружину обеспечивая поведение крышки описанное выше в самой проблеме.

Поэтому моя рекомендация такова - устанавливайте крышку, наклоненную примерно на 60% - в этом случае, зуб не позволит пружине освободится до того, как вы закрепите штырьки.

Теперь, вкратце, остановлюсь на подстаканнике. Поскольку, я не разбирал кожух, я не смогу показать устройство снизу.
Из предистории могу сказать, что подстаканника не было когда я машину купил. Нашел его потом на разборке.
Для того чтобы подстаканник нормально фунционировал необходимо прикрепить обведенную красным рамку к телу подстаканника посредством сдвига пока не сработают фиксаторы. Эта рамка ходит в соответствующих пазах придавая ему горизонтальную устойчивость и не дает подстаканнику выпасть из корпуса.

Когда вы видите место соединения рамки с подстаканником, последний, выходит наружу лишь частично.

Вот здесь, вы можете видеть сверху, пружину, которая выталкивает подстаканник наружу, а снизу зуб фиксирующий его же при закрытии - работает по тому же принципу как шариковые кнопочные ручки или шнурковые выключатели.

В заключении скажу, что, если, вышеперечисленные компоненты находятся в полагающихся им местах - подстаканник должен работать.