ФОТО - клуб - Страница 82
  1. #1621
    Phaeton Аватар для Александр Т
    Регистрация
    17.08.2006
    Адрес
    Россия, Люберцы
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,096
    Спасибо:
    Получено: 201
    Отправлено: 316

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от karuselshik Посмотреть сообщение
    ЛЮБОЕ фото должно подвергаться и подвергается обработке всеми, самыми супер-пупер профессионалами! Хоть цифровое, хоть пленочное. Всегда, как минимум, нужно исправить какие-то недостатки, и хотя бы откадрировать правильно. Не говоря уж о художественной обработке.
    - не хотелось бы начинать спор, но моё мнение, что все же "СУПЕР-ПУПЕР профи" - максимальное качество выжимают не фотошопом, а камерой (кадрирование я не беру в счет). А фотошопом уже чуть-чуть доводят. Даже где то слышал, что есть конкурсы среди Профи именно с фотками не обработанными всякими прогами и за этим очень жесто следят судьи.
    Да и напомните мне способы доводки пленочных кадров кроме как играться в выдержкой фотоувеличителя. Всякие виражи и тп штучки - это была не доводка - а пижонство и баловство.

    Я не капле не пытаюсь оспорить достоинства Фотошопа - что он великая сила - согласен на все сто. Просто считаю - что это все же не фотомастерство - а мастерство компъютерной графики и вкуса - а это уже другая история.
    1,8 ADR АКПП HiLine сгорел от рук дебилов-пироманов.
    Баварская пятерка и корейский трудяга Kyron

  2. #1622
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для karuselshik
    Регистрация
    04.02.2007
    Адрес
    Тюмень.
    Возраст
    60
    Сообщений
    11,397
    Записей в дневнике
    3
    Спасибо:
    Получено: 945
    Отправлено: 895

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Александр Т Посмотреть сообщение
    Да и напомните мне способы доводки пленочных кадров кроме как играться в выдержкой фотоувеличителя. Всякие виражи и тп штучки - это была не доводка - а пижонство и баловство.
    Выдержка и диафрагма фотоувеличителя, кадрирование, маскирование, контрастная бумага, мягкая бумага, использование светофильтров при цветной печати, огромное количество проявителей и закрепителей с разными свойствами, хитрые способы проявки и фиксации, ретушь, и т.п. Грубо говоря, фотошоп только повторяет это все в электронном виде.
    Да и сейчас очень редко используются фото непосредственно из-под фотоувеличителя и кюветы, так или иначе используются сканеры и фильм-сканеры.
    Цитата Сообщение от Александр Т Посмотреть сообщение
    все же "СУПЕР-ПУПЕР профи" - максимальное качество выжимают не фотошопом, а камерой
    А я и не спорю, но ведь фотошоп, или любой другой редактор, так или иначе, все равно используется.

    Цитата Сообщение от Александр Т Посмотреть сообщение
    Я не капле не пытаюсь оспорить достоинства Фотошопа - что он великая сила - согласен на все сто. Просто считаю - что это все же не фотомастерство - а мастерство компъютерной графики и вкуса - а это уже другая история.
    Не соглашусь. Компьютерная графика - это рисование в фотошопе, без использования фотокамеры. А фотошоп в фотографии - это всего-лишь инструмент, точно такой же, как химия для пленочников. То, что ты пытаешься отделить "чистое" фотомастерство от всего остального - это все равно, что отделить от мастерства живописца знание анатомии, законов оптики, психологии, и так далее.
    Passat B5 - брошен на чужбине, Алексей.
    Цинизм - это умение называть вещи своими именами.

  3. #1623
    Phaeton Аватар для Александр Т
    Регистрация
    17.08.2006
    Адрес
    Россия, Люберцы
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,096
    Спасибо:
    Получено: 201
    Отправлено: 316

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от karuselshik Посмотреть сообщение
    А фотошоп в фотографии - это всего-лишь инструмент, точно такой же, как химия для пленочников.
    - Где то я с тобой согласен конечно в этом - но лишь отчасти. Просто с появлением фотошопных программ
    Цитата Сообщение от karuselshik Посмотреть сообщение
    "чистое" фотомастерство
    стали многие считать, не совсем обязательным условием, при фотографировании - "сфотографирую как получиться- а потом всеравно фотошопом вытяну" ( Утрировано конечно, но примерно так.). Раньше прежде чем сделать кадр - сначало подумаешь - а какую там выдержку выставить, а какую диафрагму - да и перед этим какой чувствительности пленку на данный случай. А сейчас БОЛЬШИНСТВО - разумеется не все и я и не мои аппонеты в данной теме- ну максимум прозумируют объективом - а там автофокус типа пускай рулит, даже не все знают что за значки нариосаны на крутилке на фотике. "ФОТОШОП нас спасет"
    Понятно что время не стоит на месте и надо двигаться со временем и поэтому :
    Цитата Сообщение от karuselshik Посмотреть сообщение
    сейчас очень редко используются фото непосредственно из-под фотоувеличителя и кюветы, так или иначе используются сканеры и фильм-сканеры.


    Цитата Сообщение от karuselshik Посмотреть сообщение
    ты пытаешься отделить "чистое" фотомастерство от всего остального - это все равно, что отделить от мастерства живописца знание анатомии, законов оптики, психологии, и так далее.
    - не согласен - на мой взгляд не совсем корректное сравнение. Но спорить не буду - раз Вам так показалось, может я так высказался.

    Цитата Сообщение от karuselshik Посмотреть сообщение
    Компьютерная графика - это рисование в фотошопе, без использования фотокамеры. А
    - ну хорошо, если придираться к определением, может оно и так, просто МАСТЕР фотошопа - который и в руках не держал камеру, но ему дали обработать, отснятые кадры, пардон файла - как его по Вашему назвать, Фотографом или все же Компъютерным дизайнером (или как то так)?
    1,8 ADR АКПП HiLine сгорел от рук дебилов-пироманов.
    Баварская пятерка и корейский трудяга Kyron

  4. #1624
    Знатный Перец Клуба VW Passat B5! Аватар для Жуля
    Регистрация
    10.04.2007
    Адрес
    Россия, Новая Москва, а в деревне хорошо
    Возраст
    49
    Сообщений
    5,627
    Записей в дневнике
    30
    Спасибо:
    Получено: 273
    Отправлено: 233

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Александр Т Посмотреть сообщение
    "ФОТОШОП нас спасет"
    если фотография га..но, ничего не спасет, так что если достойный кадр правится шопом, это правильно, фотография достойная после фотошопа может быть если она до этого достойно снята
    Не говорите что мне делать, и я не скажу куда вам идти!!!!!!!!!!!!(с)

  5. #1625
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для Sten
    Регистрация
    06.04.2007
    Адрес
    С гор спустился
    Сообщений
    41,961
    Спасибо:
    Получено: 5,978
    Отправлено: 3,065

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    А к нам сегодня Дед Мороз из Америки привез посылку...











    Мелкий в восторге от мультика, а тут получил живьем одного из главных героев Чел реагирует на голос, когда им летают, около 60 фраз и выражений, 4 режима, все мигает, в общем от оригинала в мультике практически не отличается разве что сам не бегает Жаль конечно что все на англ, но на русском таких и нету вроде.
    [ VW Tiguan 2 Sportline CHHB 220 л/с DQ500 2019 г. фарш и все дела ]
    [ Сайты по рекомендации! Вы мне клиента, я вам денег! ][ Фото/видео съемка в Москве и МО ]

  6. #1626
    Phaeton Аватар для Александр Т
    Регистрация
    17.08.2006
    Адрес
    Россия, Люберцы
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,096
    Спасибо:
    Получено: 201
    Отправлено: 316

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Жуля Посмотреть сообщение
    если фотография га..но, ничего не спасет
    - Жуля, у нас с Вами - почему то недопонимание. Я кажется и говорю - что все же ПРОФИ фотограф в первую очередь старается сделать все с помошью своих навыков на КАМЕРЕ, и если он действительно ей классно снял , то и фотошоп и тп особо не нужны. А многие сдесь мне и пытались даказать именно то что Вы выдели из моей речи. И моя вина, что я в свой речи не дал это ссылку на того, кто это сказал из наших товаришей. И если Вы заметили - я именно подчеркивал что в первую очередь надо уметь именно фотографировать, а не редактировать, но Вы наверно это не заметили.
    1,8 ADR АКПП HiLine сгорел от рук дебилов-пироманов.
    Баварская пятерка и корейский трудяга Kyron

  7. #1627
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для karuselshik
    Регистрация
    04.02.2007
    Адрес
    Тюмень.
    Возраст
    60
    Сообщений
    11,397
    Записей в дневнике
    3
    Спасибо:
    Получено: 945
    Отправлено: 895

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Александр Т Посмотреть сообщение
    Просто с появлением фотошопных программ
    Сообщение от karuselshik
    "чистое" фотомастерство
    стали многие считать, не совсем обязательным условием, при фотографировании - "сфотографирую как получиться- а потом всеравно фотошопом вытяну" ( Утрировано конечно, но примерно так.).
    Хех... Фокус в том, что, если в снимке не присутствует "чистое мастерство" в той или иной степени, какая-то мысль, идея, если это просто тупой "щелчок затвором" - то не поможет никакой фотошоп, даже если технических огрехов нет.
    Цитата Сообщение от Александр Т Посмотреть сообщение
    МАСТЕР фотошопа - который и в руках не держал камеру, но ему дали обработать, отснятые кадры, пардон файла - как его по Вашему назвать, Фотографом или все же Компъютерным дизайнером (или как то так)?
    Я думаю, что все-таки фотография и графический дизайн - разные вещи, хоть и используют одну и ту же программу. Когда человек снимает камерой определенный сюжет, он хочет передать через фото свое отношение к этому сюжету. Это и есть искусство фотографа (а вовсе не правильный выбор диафрагмы и выдержки). Я видел много снимков, которые вроде бы технически были браком, но которые, при этом, были очень живыми и говорящими. Получалось, что "неправильная" (с точки зрения автомата) экспозиция только усиливала смысл снимка.
    Так что, этот твой мастер фотошопа будет все-таки дизайнером. То есть, этим они, собственно, и занимаются: подбирают в фотобанке-стоке нужный снимок, и подгоняют его под свои цели. Только вот, и фото-то эти трудно мне назвать фотографией. Это скорее технически безупречные шаблоны для рекламы, сделанные с помощью фотокамеры.

    Другое дело, если человек, владеющий фотошопом, уловит мысль того фотографа, который снимал камерой, усилит эту мысль с помощью фотошопа - тогда он станет фотографом, а не дизайнером, хоть он и не держал камеру. Потому что, искусство фотографии - это все-таки мыслительный процесс, а не механический.
    Passat B5 - брошен на чужбине, Алексей.
    Цинизм - это умение называть вещи своими именами.

  8. #1628
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для Sten
    Регистрация
    06.04.2007
    Адрес
    С гор спустился
    Сообщений
    41,961
    Спасибо:
    Получено: 5,978
    Отправлено: 3,065

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Александр Т Посмотреть сообщение
    при фотографировании - "сфотографирую как получиться- а потом всеравно фотошопом вытяну"
    Цитата Сообщение от Александр Т Посмотреть сообщение
    Раньше прежде чем сделать кадр - сначало подумаешь - а какую там выдержку выставить, а какую диафрагму - да и перед этим какой чувствительности пленку на данный случай.
    Чуть поясню ситуацию. С фотошопом работаю с 1-й версии (90-е годы) соотв знаю досконально и знаю что там и для чего применяется. Я считаю что и фотошоп и навыки фотографа - неотделимые зевенья одной цепи. и должны применяться в зависимости от ситуации. И скорее даже не фотошоп а лайтрум или Camera Raw - чисто Фотошоп он для немного другого Так вот, если фоткаешь людей, пейзажи и.т.п. то на Фотошопе (вернее в Лайтруме или Камера Рав, в зависимости от того что я делаю, в Фотошоп я получаю уже вытянутую фотку для дальнейшей постобработки) я обычно регулирую резкость, цветовую температуру (мне влом каждый раз по серой карте баланс белого ставить), вытягиваю насыщенность цвета и прочие подобные параметры, добавляю виньетирование, отрабатываю по цвету и многое другое. Такие вещи как фокус, неправильная ГРИП, свет и проч. ессно никакими фотошопами не поправишь, и это понятно. Максимум можно гамму вытянуть если ошибся с экспозицией. В итоге у нас получается некая правильная фотка. А далее в Фотошопе при необходимости делаются эффекты. например заблюривается задний фон - делается эффект ГРИП, при предметной фотосъемке на коленке дорисовываются отсутствующие детали фона или весь фон, убираются лишние тени (если такие остались после правильного света на коленке, например пыха в потолок или рассеиватели), делаются например отражения, блики и многое другое, что в естественных условиях или невозможно, или потребовало бы дорогущего светового оборудования или студии с экипировкой. Самое банальное это конечно съемка свадеб - там ретуши нет или она минимальна. При художественной съемке или при предметной съемке на коленке (лист бумаги, пыха в потолок и рассеиватель на пыху) Фотошоп позволяет потратив немного времени, не разоряться на дорогущий студийный свет, фоны, лайткуб и прочие прелести. Ну а там уже каждый сам выбирает. Поэтому нельзя отметать фотошоп, или мастерство фотографа. Все это работает вместе, взаимно дополняя друг-друга, и по ситуации. Где-то это не нужно вообще, где-то даже при высоком мастерстве фотографа без Фотошопа не обойтись. Как-то так.

    Банальный пример - съемка в церкви. Пыхой пользоваться нельзя, света почти нет. Штатив не поставишь. Фоткать как-то надо, с рук. Как быть? Без стекла f/1,2 или f/1,4 про такую съемку можно забыть. В кач-ве резерва ширик не менее f/2,8. f/3.5 и более забываем как страшный сон. Задираем ИСО до куда возможно (у меня на 40Д 1600 еще можно вытянуть, на 3200 уже ппц но если очч напрячься то можно, и шумодав все же работает), ставим максимально возможную дырку чтобы получить выдержку хотя бы 1/60 ну и снимаем... Если дырку открыть по максимуму то будет мыло и маленькая ГРИП - фон не проработается. Поэтому при совсем печальных условиях ставим ручной режим, выдержка 1/60, дырку открываем так, чтобы сдвиг экспозиции был не меньше -1-2 ну и фоткаем. Ессно кадры будут темные но фон проработан и ГРИП вменяемая. Ну а далее фотошопом, ручками, с каждой фоткой занимаемся сексом чтобы ее вытянуть. Собссно вот для чего оно может пригодиться. А без фотошопа при малом освещении про такие фотки можно забыть, или иметь везде размытый фон на открытой дырке.
    [ VW Tiguan 2 Sportline CHHB 220 л/с DQ500 2019 г. фарш и все дела ]
    [ Сайты по рекомендации! Вы мне клиента, я вам денег! ][ Фото/видео съемка в Москве и МО ]

  9. #1629
    Polo
    Регистрация
    01.11.2006
    Возраст
    51
    Сообщений
    397
    Спасибо:
    Получено: 1
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Sten, полностью согласен!!! знания необходимы!!! фоткаешь на "цифру" - умей с ней работать... все верно..

  10. #1630
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для karuselshik
    Регистрация
    04.02.2007
    Адрес
    Тюмень.
    Возраст
    60
    Сообщений
    11,397
    Записей в дневнике
    3
    Спасибо:
    Получено: 945
    Отправлено: 895

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Причем, фотошоп сам по себе может служить в фотографии художественным средством... Вот грубый пример... Первая фотка - запоротая композиция. Вытянутая нога девушки и ее взгляд "натыкаются" на край фотки. По логике, перед вытянутой ногой должно быть еще пространство кадра, показывающее, что она там чертит пальцем на песке. Фотка технически неплохая, но художественно - непонятно о чем. Фотошоп, при помощи небольшого трюка, позволяет придать, казалось бы, бракованной фотке, некий смысл:

    Passat B5 - брошен на чужбине, Алексей.
    Цинизм - это умение называть вещи своими именами.

  11. #1631
    Phaeton Аватар для Александр Т
    Регистрация
    17.08.2006
    Адрес
    Россия, Люберцы
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,096
    Спасибо:
    Получено: 201
    Отправлено: 316

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от karuselshik Посмотреть сообщение
    Когда человек снимает камерой определенный сюжет, он хочет передать через фото свое отношение к этому сюжету. Это и есть искусство фотографа (а вовсе не правильный выбор диафрагмы и выдержки).
    - ну это прописаная истина и я даже и не думал, что выбор сюжета и тп. как то отдельно и очень странно что ты подумал, что я это разделил - поверь я не совсем уж такой ламер. жаль что у тебя сложилось такое мнение.


    Цитата Сообщение от karuselshik Посмотреть сообщение
    Потому что, искусство фотографии - это все-таки мыслительный процесс, а не механический
    и это прописная истина.
    Цитата Сообщение от karuselshik Посмотреть сообщение
    Другое дело, если человек, владеющий фотошопом, уловит мысль того фотографа, который снимал камерой, усилит эту мысль с помощью фотошопа - тогда он станет фотографом, а не дизайнером, хоть он и не держал камеру
    - это не соглашусь, что бы ты не говорил, но и спорить не буду. Посчитай меня упертым бараном- но пока я останусь при своем мнени и все, а ты при своем, пусть даже твое поддержат большинство. Ок.

    --- Добавлено чуть позже ---

    да и я Stenу ни чегго возразить не могу - все четко и граммотно рассписано.
    Цитата Сообщение от karuselshik Посмотреть сообщение
    некий смысл
    - не хочу обидеть, но либо пример слишком грубый и я кроме внимания на палец девушки, после твоей подскзаки не обратил внимания, "блин а палец какой то длинный аж вылазит" - так и не понял в чем прикол. Либо у мен я что то с фантазией слабовато. Хотя твой пример - пусть и не удачный на мой взгляд - все как раз говорит о "Трюкачестве и Дизайнерстве", а не мастерстве Фотографа. Сори ИМХО.

    Вот слова Stena - как то более
    Цитата Сообщение от Sten Посмотреть сообщение
    Такие вещи как фокус, неправильная ГРИП, свет и проч. ессно никакими фотошопами не поправишь, и это понятно. Максимум можно гамму вытянуть если ошибся с экспозицией.
    нравяться. И в его высказывнии, опять же говориться о том, с чем я полностью согласен, что Снимать надо качественно, а уж потом, ну если какой косячок, то тогда уж доработать. Ну или заняться "художеством". Кстати Никоса Сафронова даже как то обвинили, что он просто фотки разукрашивает, то есть делает большу. а потом краской - так и его к фотографам можно отнести будет. Шучу конечно.
    1,8 ADR АКПП HiLine сгорел от рук дебилов-пироманов.
    Баварская пятерка и корейский трудяга Kyron

  12. #1632
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для Sten
    Регистрация
    06.04.2007
    Адрес
    С гор спустился
    Сообщений
    41,961
    Спасибо:
    Получено: 5,978
    Отправлено: 3,065

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Александр Т Посмотреть сообщение
    и я даже и не думал, что выбор сюжета и тп. как то отдельно
    На самом деле в фотографии это самое сложное - правильно выбрать сюжет и ракурс А всякие там диафрагмы и выдержки - чистая механика, полная ерунда для знающего. Вот у меня например есть проблемы с сюжетами и ракурсами, я вообще не умею снимать динамику и движущихся людей, особенно тусовки и вечеринки. То ктонить глаз закроет, то рожу скорчит, то кто-то дернется или я не так сфоткаю и чтонить обрежется, то еще что, в итоге 99% кадров на выброс. В этом плане мне еще учиться и учиться очч долго... И Фотошопом тут, к сожалению, никак не поможешь. Хотя статика вроде кое-как получается, но статику несложно фотить - она из кадра не убегает. В общем, тут надо все в комплексе рассматривать. Иногда видишь сюжет, глазами непонятно что, а на фотке прикольно. Или наоборот. Я вот пока не могу на 100% точно ловить что будет глазами и на фотке. Так что полно места куда расти. А вы все про фотошоп
    [ VW Tiguan 2 Sportline CHHB 220 л/с DQ500 2019 г. фарш и все дела ]
    [ Сайты по рекомендации! Вы мне клиента, я вам денег! ][ Фото/видео съемка в Москве и МО ]

  13. #1633
    Phaeton Аватар для Александр Т
    Регистрация
    17.08.2006
    Адрес
    Россия, Люберцы
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,096
    Спасибо:
    Получено: 201
    Отправлено: 316

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sten Посмотреть сообщение
    А вы все про фотошоп
    ну хоть кто то меня хоть примерно понял и гворит может не так как я но примерно мои мысли. Спасибо Sten.
    1,8 ADR АКПП HiLine сгорел от рук дебилов-пироманов.
    Баварская пятерка и корейский трудяга Kyron

  14. #1634
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для Sten
    Регистрация
    06.04.2007
    Адрес
    С гор спустился
    Сообщений
    41,961
    Спасибо:
    Получено: 5,978
    Отправлено: 3,065

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Фотошоп тоже нужен, часто он очч сильно выручает, но часто он не панацея. В общем всего должно быть в меру, всему свое место и время и главное- понимать что ты хочешь получить и как этого добиться А Фотошоп, фотик, стекла, пыхи и прочее - всего лишь инструменты, как в автосервисе. Нельзя же разобрать и собрать машину используя только ключ на 13 или только крестовую отвертку. Но и имея все другие ключи, но не имея ключа на 13 или крестовой отвертки, ты ее также не разберешь и не соберешь. Так и тут. Фотошоп - один из инструментов, наряду с тушкой, стеклами, фильтрами и.т.п. Использовать надо все в комплексе чтобы добиться результатов. Ну и главное - знать что делать, ибо не зная какие гайки крутить и в каком порядке, ты даже имея суперсовременный набор инструментов, но не имея знаний, врядли сможешь собрать машину из кучи запчастей (разобрать я думаю любой сможет наверное). Я примерно это хотел сказать.
    [ VW Tiguan 2 Sportline CHHB 220 л/с DQ500 2019 г. фарш и все дела ]
    [ Сайты по рекомендации! Вы мне клиента, я вам денег! ][ Фото/видео съемка в Москве и МО ]

  15. #1635
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для karuselshik
    Регистрация
    04.02.2007
    Адрес
    Тюмень.
    Возраст
    60
    Сообщений
    11,397
    Записей в дневнике
    3
    Спасибо:
    Получено: 945
    Отправлено: 895

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Александр Т Посмотреть сообщение
    "блин а палец какой то длинный аж вылазит" - так и не понял в чем прикол.
    Просто остальные поджаты...
    Passat B5 - брошен на чужбине, Алексей.
    Цинизм - это умение называть вещи своими именами.

  16. #1636
    Phaeton Аватар для Александр Т
    Регистрация
    17.08.2006
    Адрес
    Россия, Люберцы
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,096
    Спасибо:
    Получено: 201
    Отправлено: 316

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sten Посмотреть сообщение
    Фотошоп тоже нужен, часто он очч сильно выручает, но часто он не панацея. В общем всего должно быть в меру, всему свое место и время и главное- понимать что ты хочешь получить и как этого добиться А Фотошоп, фотик, стекла, пыхи и прочее - всего лишь инструменты, как в автосервисе. Нельзя же разобрать и собрать машину используя только ключ на 13 или только крестовую отвертку. Но и имея все другие ключи, но не имея ключа на 13 или крестовой отвертки, ты ее также не разберешь и не соберешь. Так и тут. Фотошоп - один из инструментов, наряду с тушкой, стеклами, фильтрами и.т.п. Использовать надо все в комплексе чтобы добиться результатов
    - Не хотел продолжать, думаю все примерно друг друга уже поняли.
    Но что то вот опять мне, упертому, хочется пошутить чтоли, прочитав последнее сообщение Stena - и переложить его пример с автосервисом, на тему фото - разумеется шутя,
    ну так вот:
    "фотик, стекла, пыхи и прочее , с тушкой, стеклами, фильтрами и.т.п." - это "все другие ключи" + конечно слесарные инструменты (отвертка и тп не буду перечислять)- то есть специализированные (основные) инструменты.
    "фотошоп и тп т.е программные средства" - это уже "всякие проволочки, клеи и сварка, Кувалды, ломы и тп всякие кустарные преспособы" - которые, ПОМОГАЮТ исправить допушенные косяки и проколы, или заменить отсутствие "дорогущий студийный свет, фоны, лайткуб и прочие прелести"

    Ну как бы, что первично, все же в ФОТОГРАФИИ - именно фотографирование, а комп. доводка - это уже дополнение. И как раз, - и чем ты Качественнее сделаешь Первичное, т.е сфотографируешь, то тем меньше времяни потратишь на
    Цитата Сообщение от Sten Посмотреть сообщение
    с каждой фоткой занимаемся сексом чтобы ее вытянуть
    - ну с этим надеюсь ВСЕ согласны ?



    и разумеется я согласен и не спорил, а тут вот озвучили
    Цитата Сообщение от Sten Посмотреть сообщение
    Где-то это не нужно вообще, где-то даже при высоком мастерстве фотографа без Фотошопа не обойтис
    Цитата Сообщение от Sten Посмотреть сообщение
    Все это работает вместе, взаимно дополняя друг-друга, и по ситуации. Где-то это не нужно вообще, где-то даже при высоком мастерстве фотографа без Фотошопа не обойтись.
    1,8 ADR АКПП HiLine сгорел от рук дебилов-пироманов.
    Баварская пятерка и корейский трудяга Kyron

  17. #1637
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для Sten
    Регистрация
    06.04.2007
    Адрес
    С гор спустился
    Сообщений
    41,961
    Спасибо:
    Получено: 5,978
    Отправлено: 3,065

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Александр Т Посмотреть сообщение
    это уже "всякие проволочки, клеи и сварка, Кувалды, ломы и тп всякие кустарные преспособы" - которые, ПОМОГАЮТ исправить допушенные косяки и проколы
    Не-не, именно такой же инструмент как отвертки, ключи, стекла, пыхи и.т.п. Я именно это хотел сказать. Это именно инструмент, а не средство исправления ошибок. Ну а далее каждый сам фотографирует как считает нужным, использует те или иные инструменты, или приспособы А правильные фотки или нет, решают уже зрители, и чем больше зрителям нравятся фотографии того или иного фотографа, тем более правильную стратегию и инструменты он использует Только и всего. А мы тут можем спорить до посинения о вреде или пользе Фотошопа, о видах стекол, выдержек, диафрагм и прочих приблудах, все равно у каждого своя голова и своя техника... Пусть зрители выбирают что им по душе
    [ VW Tiguan 2 Sportline CHHB 220 л/с DQ500 2019 г. фарш и все дела ]
    [ Сайты по рекомендации! Вы мне клиента, я вам денег! ][ Фото/видео съемка в Москве и МО ]

  18. #1638
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для Fishka
    Регистрация
    01.10.2005
    Адрес
    Россия, Москва, ЮВАО, Люблино
    Сообщений
    9,156
    Записей в дневнике
    3
    Спасибо:
    Получено: 593
    Отправлено: 2,448

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Александр Т, во всём с тобой согласна!!!
    Страхование со скидкой!!!
    9264476526,9057619524 Елена

  19. #1639
    Phaeton Аватар для Александр Т
    Регистрация
    17.08.2006
    Адрес
    Россия, Люберцы
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,096
    Спасибо:
    Получено: 201
    Отправлено: 316

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Sten, да я уже как бы и не спорю. Я высказываю своё мнение - ты своё. И судю по всему - каждый так и останется при своем. Я считаю "так" и не смог Вам обяснить почему, Вы мне высказали своё мнение. отличное от моего.
    И сегодня видя, что я здесь в меньшистве, задумался , а может я не прав все же и решеил капнуть инет, и меня порадовало, что я не один такой упрямый, значит и мое мнение имеет место быть. и не столько для продолжения дисскусии, а так наверно больше для себя, выбрал в свою поддержку цитаты других людей:

    "Работа фотографа — одно сплошное творчество. Ведь не важно какая фототехника у вас в руках, важна лишь идея фотографии, уникальность картинки. После обработки в photoshop, фото теряет свою жизнь, энергетику. Что такое фотография? Это миг жизни. Так что извлеките из этого для себя уроки. Если говорить об идеальном освещении, то настоящий фотограф месяцами будет выжидать идеальный закат".
    "Как-то один фотограф мне сказал, что фото, обработанное в этой программе мертвое фото, думаю, он прав. "
    "Хороший фотограф должен видеть сразу все ньюансы. Надо только постораться и получится настоящая фотография. Получается настолько классное фото, что многие уже и не верят, что такое можно сделать и без «капли» фотошопа! "
    "ФОТОХУДОЖНИК - фотограф, который не умеет снимать и поэтому рисует фотографии в фотошопе"
    " Моё мнение, что фотошоп это помошник фотографам неудачникам"

    а вот это меня вообще порадовало и думаю это мнение повесомее моего:
    "Когда я использую все возможности моей фотолаборатории и негатива, чтобы сотворить окончательный образ, который сидит у меня в голове - я чувствую себя художником. При работе с ФотоШопом, я чувствую себя механиком".
    из статьи Герберта Кепплера в Popular Photography (03/2006).

    И действительно, данный спор наверно не имеет смысла - все правы по своему.


    И я не отрицаю пользы фотошопа и сам люблю им пользоваться для "разных" целей. И так же как и ты его юзаю с древних времен, наверно как только пошли персоналки.
    И даже на роботе, где нельзя установливать не лецензионное ПО - имею его на флешке в варианте Portable.
    Не могу сказать, что я большой Мастер его использования, как ты (без подколки !) - но сайт demiart.ru я просматриваю, наверно ненамного реже чем этот.
    И разумеется, я так же им пользуюсь при обработке фото и не только его. Так как все же именно пусть с Технической точки зрения фотографирования (владение именно камерой и тп) у меня не всегда получается как хотелось бы - всё еще учусь пока. Хотя за столько лет, наверно и пора бы - так как фотографирую еще со школы со сменой 8М-вилия-авто-зениты.


    Цитата Сообщение от Sten Посмотреть сообщение
    А правильные фотки или нет, решают уже зрители, и чем больше зрителям нравятся фотографии того или иного фотографа, тем более правильную стратегию и инструменты он использует
    - а зретелю в принципе наверно побольшому счету всеравно как оно сделано, лишь бы качественно и нравилось, ну по крайней мере мне. А профи - посмотрев на фото - скорее всего всегда поймет - где "живое" фото - а где "фотошоп".
    Вообщем я по этому вопросу высказался. спорить, пардон больше не вижу смысла, так как наверно истины нет.

    --- Добавлено чуть позже ---

    Цитата Сообщение от Fishka Посмотреть сообщение
    Александр Т, во всём с тобой согласна!!!
    - ну хоть кто то меня поддержал здесь, СПАСИБО БОЛЬШОЕ от всей души.
    1,8 ADR АКПП HiLine сгорел от рук дебилов-пироманов.
    Баварская пятерка и корейский трудяга Kyron

  20. #1640
    Phaeton Аватар для andrey75-51
    Регистрация
    14.05.2009
    Адрес
    Хибины
    Возраст
    48
    Сообщений
    4,332
    Спасибо:
    Получено: 89
    Отправлено: 199

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Не знаю как для выстовок или собственного фотоальбома, но все, без исключения, фотографии обрабатываются перед печатью (в полиграфии) - это смело могу заявить я, как бывший полиграфист, и моя жена как полиграфист действующий
    1.6 AHL 1998

Страница 82 из 245 ПерваяПервая ... 3272808182838492132182 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Новый раздел Фото - Клуб!
    от Axl в разделе Курилка - Матюгалка
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 19.01.2008, 22:46
  2. наш клуб в Питере
    от sovt в разделе Архив 2005г.
    Ответов: 58
    Последнее сообщение: 02.04.2005, 13:57
  3. Что это, и почему тикает?(фото+)
    от Kikif в разделе Архив 2005г.
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 20.03.2005, 07:39
  4. Думаю о покупке фото цифравика.
    от КОМРАД в разделе Архив 2005г.
    Ответов: 42
    Последнее сообщение: 04.03.2005, 16:03
  5. Клуб любителей ПАССАТ PASSAT B5
    от КОМРАД в разделе Архив 2004г.
    Ответов: 30
    Последнее сообщение: 09.12.2004, 02:34

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •