Все о катализаторах и пламягасителях здесь!!! - Страница 42
  1. #616
    Pointer
    Регистрация
    11.01.2010
    Адрес
    Россия, Кемерово
    Возраст
    40
    Сообщений
    2
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    всем привет!!! подскажите по кату?? захотел чипануть своего монстра!! кат пробит,на сервисе сказали,чтобы чиповать нужно рабочий кат или ставить пламягас?? правильно ли это или развод на $$$$$$?????

  2. #617
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для komsernik
    Регистрация
    29.05.2010
    Адрес
    СВАО
    Возраст
    54
    Сообщений
    10,771
    Записей в дневнике
    4
    Спасибо:
    Получено: 3,042
    Отправлено: 1,130

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    alekrik, Привет! Хорошая машинка! а по вопросу - чтой-то на развод похоже. А про чип тема есть: https://passatworld.ru/showthread.ph...-Чип-1.8Т-))
    В5, АЕВ-98 -> SuperB-2007, AWT -> теперь пешком... вот до чего доводят 1.8Т

  3. #618
    Lupo
    Регистрация
    17.05.2009
    Адрес
    Россия, Москва, ЮАО
    Возраст
    54
    Сообщений
    241
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от dj- romeo Посмотреть сообщение
    Диагност выдал вердикт КАТАЛИЗАТОР на помойку
    Ошибки какие ,противодавление мерили.
    Цитата Сообщение от dj- romeo Посмотреть сообщение
    Предлагают установить универсальный КАТ за 12 кусков.
    деньги на ветер,темболее на AWM ,только орегенал,или б.у.
    Цитата Сообщение от dj- romeo Посмотреть сообщение
    так и не понял что же лучше
    поставить пламгас и перепрошить мозги под 1 л.з дешевле и раз и навсегда ,незнаю возможно ли это в вашем городе, попробуй может есть канал переправить блок ЭБУ в москву, KALEX этим занимаеться,постучи в лмчку может поможет,или искать кат,нов дорого,может повезет хор б.у. наидеш,удачи.

  4. #619
    Polo Аватар для dj- romeo
    Регистрация
    09.09.2010
    Адрес
    Мурманск
    Возраст
    39
    Сообщений
    295
    Спасибо:
    Получено: 2
    Отправлено: 1

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    dimer, Спасибо огромное за разяснение! Буду искать выход из положения(но явно не новый кат)
    Volkswagen Passat В5+ 2002 года AWM 1,8 бт, МКПП,170л/с, седан, ЧИП от Kalex

  5. #620
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для komsernik
    Регистрация
    29.05.2010
    Адрес
    СВАО
    Возраст
    54
    Сообщений
    10,771
    Записей в дневнике
    4
    Спасибо:
    Получено: 3,042
    Отправлено: 1,130

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Привет всем! Наконец-то избавился от катализатора, т.е. Three-Way Catalytic Converter (TWC) - как правильно называется эта штука. Симптомы - тупо затарахтел . Никто его вроде не бил, бензинку старался лить более-менее хорошую. Вскрытие (фото нет, sorry)показало, что соты практически девственной белизны, только со стороны выпуска по кругу, чуток подзабились, но болтался, как г.... в проруби. Пока не вытарахтел весь моск. Вся начинка была аккуратно выбита, сам корпус ката поставлен на старое место. Итог: чуть другим (не громче и не тише, а именно другим!) на мой слух стал звук в районе моторного отсека - чуть жестче, "железистее", глубже, что ли... Появился запах ОГ. Ну может чуть улучшилась динамика, хотя, кажется просто самообман, не могу сказать, что до сего мероприятия "тупила".
    По процедуре снятия (а то теории написано много, а как - практически нет)
    Есть совет уважаемого одноклубника itpb - особая благодарность :
    1. Откручиваем кат от турбы с помощью перерезанного пополам старого рожкового ключа (ну длинным не подлезть), снимаем ЛЗ.
    2. Отрезаем хомут приемной трубы болгаркой, отрезаем болгаркой кронштейн (если есть на приемной трубе AEB, ибо с этим кронштейном у меня не вылазила приемная труба через моторный отсек)
    3. Вытаскиваем кат вместе с приемной трубой. На земле болгаркой отделяем кат от приемной трубы (срезать болты).
    4. Ломиком-зубилом-железякой выбиваем внутренности ката.
    5. Привариваем на кат гайки (на фланец со стороны приемной трубы). Ставим кат на место, закручиваем ЛЗ.
    6. Привариваем кронштейн к приемной трубе.
    7. Прикручиваем приемную трубу снизу к кату. Я использовал трещотку, две длинные удленилки и карданчик. Эта часть самая гиморойная. Ямы не было, авто поддомкрачивал.

    За основу работы был взят этот принцип (itpb, прости, так уж получилось), но чуть творчески подработанный:

    1. Снимаем корпус воздушного фильтра и укладываем его практически на лобовое стекло.
    2. Разбираем соединение между гофрой и резонатором.
    3. Откучиваем катализатор (обточенным накидным на 17 - нижнюю гайку- там места совсем нет, пришлось ключ обточить) - осторожно, гайки на шпильках, шпильки в теле турбы, откручиваем ЛЗ.
    4. Откручиваем кронштейн крепления соединительной трубы (перед гофрой)
    5. Опускаем всю эту систему как можно ниже-назад.
    6. Болгаркой отрезаем трубу (60мм) перед кронштейном (см. п.4).
    7.Вспоминая маму немецкого изобретателя всей этой конструкции вытаскиваем ее (не маму!) наверх.
    8. Выбиваем кат с помощью монтировки, ломика (высыпается на ура!).
    9. см п.7, только в обратном порядке.
    10. Свариваем (качественно!) разрезанное ранее болгаркой.
    11. Прикручиваем кат, ЛЗ.
    12. Соединяем п.2.
    13. Собираем п. 4.
    14. п.1 - на место
    Время работы: 2.5-3 часа (с перекурами и вопросами: а это чё за хрень?), лучше делать вдвоем - удобнее, хотя самому тоже можно справиться (но сам же пиво не будешь пить?!), инструмент: яма, ключи разные (накидные и торцовые, пригодятся все) на 17, 13, болгарка, сварка.
    Ну вот как-то так . Спасиб, кто дочитал
    В5, АЕВ-98 -> SuperB-2007, AWT -> теперь пешком... вот до чего доводят 1.8Т

  6. #621
    Polo
    Регистрация
    17.09.2010
    Адрес
    Кемерово
    Возраст
    48
    Сообщений
    388
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Всем привет!!!
    Я у себя на авто менял кат и лямбду. Кат купил на разборе, а лямбду в магазине производитель Bosch. После замены чек так и горит, а вот кат оказался какой-то не такой. Сервисники сказали, что он производился до 2000 года, хотя я сам видел что его снимали с B5+ ну и как сказал продаван машина была 2004 года в идеальном состоянии. Короче пришлось при замене ката подваривать его. Теперь про ощущения после замены. Машина реально потеряла в динамике, увеличилось время разгона. Раньше турбина включалась примерно на 2800 об., теперь примерно на 3200. Ну и главное ошибка при проверке вагн комом никуда не делась( Хотелось бы выслушать ваши мысли по этому поводу, что это?? Вариантов несколько, либо мне подсунули дохлый кат, либо причина зарыта глубже(

  7. #622
    Golf
    Регистрация
    25.09.2007
    Адрес
    Россия, Ростов-на-Дону
    Возраст
    43
    Сообщений
    507
    Спасибо:
    Получено: 2
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    komsernik,
    отличный отчет, как раз собираюсь выкинуть кат.
    AWM Америкос, 1.8 Т 2002 АКПП
    http://passat-rostov.ru

  8. #623
    Passat
    Регистрация
    24.07.2006
    Адрес
    Россия, Москва, САО
    Возраст
    56
    Сообщений
    1,224
    Спасибо:
    Получено: 13
    Отправлено: 4

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Shmiga Посмотреть сообщение
    komsernik,
    отличный отчет, как раз собираюсь выкинуть кат.
    Всем желающим избавится от двухлямбдового ТриВэй Ката - с удовольствием приму в дар для опытов. Лишь-бы не было механических повреждений банок, в тч от интеллектуальной работы ломом.
    В5, 2000, AUG, 1.8Т, антрацит, американский немец.

  9. #624
    Passat
    Регистрация
    24.07.2006
    Адрес
    Россия, Москва, САО
    Возраст
    56
    Сообщений
    1,224
    Спасибо:
    Получено: 13
    Отправлено: 4

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Shmiga Посмотреть сообщение
    komsernik,
    отличный отчет, как раз собираюсь выкинуть кат.
    Всем желающим избавится от двухлямбдового ТриВэй Ката - с удовольствием приму в дар для опытов. Лишь-бы не было механических повреждений банок, в тч от интеллектуальной работы ломом.
    В5, 2000, AUG, 1.8Т, антрацит, американский немец.

  10. #625
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для komsernik
    Регистрация
    29.05.2010
    Адрес
    СВАО
    Возраст
    54
    Сообщений
    10,771
    Записей в дневнике
    4
    Спасибо:
    Получено: 3,042
    Отправлено: 1,130

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Отчет к тому, что проштудировал практически всю данную тему, но конкретной процедуры снятия-замены ката не обнаружил - экологической теории-рассуждений много, а толку.... Вообще-то думал "сколхозить" пламгас, но все как-то быстро получилось. Надеюсь, кому-нить пригодится: снимать кат-ставить-пламгас-просто-трубу и т.п.

    --- Добавлено чуть позже ---

    spavk, Вообще-то турбина работает постоянно - раскручивается от выхлопных газов, т.е. не может включаться и(или) выключаться. На нормальной "справной" машине подхват начинается где-то в районе 2000 об/мин (+-). Как она у тебя может включаться с 3200? По турбе (турбояме, опрессовке, всему остальному) ищи в соответствующих темах: похоже, у тебя проблем еще можно накопать. Кат по всем умным книжкам при нормальном бензе ходит 150-170 килокм. Смотри сколько твой В5+ 2004 года пробежал, делай выводы. Мой кат был практически в идеальном состоянии (т.е. соты не забитые), просто как-то его сорвало с креплений - на ХХ тарахтит, тапку в пол - перестает (газами его прижимает к стенкам).

    --- Добавлено чуть позже ---

    Shmiga, уважаемый itpb - твой очень близкий земляк (он не чудовище -) ) и здесь http://passat-rostov.ru он тоже присутствует, состыкуйся, советом, думаю, поможет.
    В5, АЕВ-98 -> SuperB-2007, AWT -> теперь пешком... вот до чего доводят 1.8Т

  11. #626
    Polo
    Регистрация
    24.11.2008
    Адрес
    Россия, Москва, СЗАО
    Возраст
    53
    Сообщений
    282
    Спасибо:
    Получено: 2
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от spavk Посмотреть сообщение
    Всем привет!!!
    Я у себя на авто менял кат и лямбду. Кат купил на разборе, а лямбду в магазине производитель Bosch. После замены чек так и горит, а вот кат оказался какой-то не такой. Сервисники сказали, что он производился до 2000 года, хотя я сам видел что его снимали с B5+ ну и как сказал продаван машина была 2004 года в идеальном состоянии. Короче пришлось при замене ката подваривать его. Теперь про ощущения после замены. Машина реально потеряла в динамике, увеличилось время разгона. Раньше турбина включалась примерно на 2800 об., теперь примерно на 3200. Ну и главное ошибка при проверке вагн комом никуда не делась( Хотелось бы выслушать ваши мысли по этому поводу, что это?? Вариантов несколько, либо мне подсунули дохлый кат, либо причина зарыта глубже(
    Катализатор б.у. не всегда может быть рабочим, точнее практически всегда не рабочий, даже если соты неповреждены и на вид как бы не забиты, поскольку некоторые дельцы промывают б.у. катализаторы кислотными составами.
    Самое главное для нормальной работоспособности катализатора - это напыление каталитического слоя состоящего из драгоценных цветных металлов (платина, палладий, родий) именно благодаря им происходит термо-химическая реакция в катализаторе (при нагреве от 300 град металлы напылённые на соты активируют ионы кислорода, который в свою очередь окисляет вредные выхлопные газы. Окись углерода СО окисляется до двуокиси углерода СО2, Окись азота NO превращается в азот N2, а углеводороды CH превращаются в H2O (воду) в виде пара), так вот соты протравленные кислотами уничтожают напыление и термохимической реакции не происходит, отсюда и ошибка (Чек Энжин)

  12. #627
    Polo
    Регистрация
    17.09.2010
    Адрес
    Кемерово
    Возраст
    48
    Сообщений
    388
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от komsernik Посмотреть сообщение
    Отчет к тому, что проштудировал практически всю данную тему, но конкретной процедуры снятия-замены ката не обнаружил - экологической теории-рассуждений много, а толку.... Вообще-то думал "сколхозить" пламгас, но все как-то быстро получилось. Надеюсь, кому-нить пригодится: снимать кат-ставить-пламгас-просто-трубу и т.п.

    --- Добавлено чуть позже ---

    spavk, Вообще-то турбина работает постоянно - раскручивается от выхлопных газов, т.е. не может включаться и(или) выключаться. На нормальной "справной" машине подхват начинается где-то в районе 2000 об/мин (+-). Как она у тебя может включаться с 3200? По турбе (турбояме, опрессовке, всему остальному) ищи в соответствующих темах: похоже, у тебя проблем еще можно накопать. Кат по всем умным книжкам при нормальном бензе ходит 150-170 килокм. Смотри сколько твой В5+ 2004 года пробежал, делай выводы. Мой кат был практически в идеальном состоянии (т.е. соты не забитые), просто как-то его сорвало с креплений - на ХХ тарахтит, тапку в пол - перестает (газами его прижимает к стенкам).

    --- Добавлено чуть позже ---

    Shmiga, уважаемый itpb - твой очень близкий земляк (он не чудовище -) ) и здесь http://passat-rostov.ru он тоже присутствует, состыкуйся, советом, думаю, поможет.
    Я имел в виду конечно подхват, авто донора как сказал продаван был с ничтожным пробегом чуть ли не 25-30 кКм, просто без документов, подробностей не знаю Мой авто был с пробегом 160 кКм и кат на нём был уже пробитый. Я как олух попался при покупки. Продаван перед показом скинул клемы с аккума, а потом при снятии авто с регистрации пришлось дижок (вернее то место где номер на двигле) промывать на мойке и практически сразу загорелся чек Ну и объяснение само собой напрашивалось, мол всё из-за промывки. Просто уже сам загорелся на покупку А вообще с катом я не думаю что такая серьёзная проблема, самый простой спо=соб просто забить до продажи, а перед продажей что нить придумаю. Правда есть ещё и второй вариант, авто очень нравится и хочется привести его в порядок, так что наверное ближе к лету всё таки задумаюсь о покупке ката. Идя с пламегасителями как то не очень нравится, да и по цене примерно тоже самое что новый кат купить (конечно если делать поуму, а не для продажи)

  13. #628
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для komsernik
    Регистрация
    29.05.2010
    Адрес
    СВАО
    Возраст
    54
    Сообщений
    10,771
    Записей в дневнике
    4
    Спасибо:
    Получено: 3,042
    Отправлено: 1,130

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    spavk, На вкус и цвет... Я по всей теме прошелся (недели 2 сидел) - одни брызги, конкретного ответа нет. Кто за каты, кто за пламгасы, кто просто за трубу для турбодвигателей. Но! у меня одна лямбда - легче, ничего не надо прошивать и обманывать. А у тебя сейчас: кат, чек, подхват с 3200... в общем нужна диагностика - ищи вагком и проторенной дорожкой... в тему по ошибкам.
    Ну попробуй это, если грешишь только на кат:
    Алгоритм проверки катализатора и выхлопной системы в целом:
    1) Отсоединить провод от одной из свечей (затем лучше всего вставить в него любую запасную свечу и положить подальше на массу, оптимально - отключить и соответствующую форсунку)
    2) Запустить движок на оставшихся цилиндрах (на 3-х, обычно)
    3) Посмотреть на стабильность работы на холостом ходу и при наборе оборотов
    4) Выкрутить отключенную свечу
    5) Вновь запустить движок на 3-х цилиндрах
    6) Снова оценить стабильность работы и интенсивность набора оборотов.
    7) Если в п.6 движок работает значительно лучше, чем в п.3 и из свечного отверстия идет мощный выхлоп – значит, система выпуска серьезно забита...

    Сам не пробовал, где-то на параллельном форуме нашел. Удачи, отпишись что получиться
    В5, АЕВ-98 -> SuperB-2007, AWT -> теперь пешком... вот до чего доводят 1.8Т

  14. #629
    Polo
    Регистрация
    17.09.2010
    Адрес
    Кемерово
    Возраст
    48
    Сообщений
    388
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от komsernik Посмотреть сообщение
    spavk, На вкус и цвет... Я по всей теме прошелся (недели 2 сидел) - одни брызги, конкретного ответа нет. Кто за каты, кто за пламгасы, кто просто за трубу для турбодвигателей. Но! у меня одна лямбда - легче, ничего не надо прошивать и обманывать. А у тебя сейчас: кат, чек, подхват с 3200... в общем нужна диагностика - ищи вагком и проторенной дорожкой... в тему по ошибкам.
    Ну попробуй это, если грешишь только на кат:
    Алгоритм проверки катализатора и выхлопной системы в целом:
    1) Отсоединить провод от одной из свечей (затем лучше всего вставить в него любую запасную свечу и положить подальше на массу, оптимально - отключить и соответствующую форсунку)
    2) Запустить движок на оставшихся цилиндрах (на 3-х, обычно)
    3) Посмотреть на стабильность работы на холостом ходу и при наборе оборотов
    4) Выкрутить отключенную свечу
    5) Вновь запустить движок на 3-х цилиндрах
    6) Снова оценить стабильность работы и интенсивность набора оборотов.
    7) Если в п.6 движок работает значительно лучше, чем в п.3 и из свечного отверстия идет мощный выхлоп – значит, система выпуска серьезно забита...

    Сам не пробовал, где-то на параллельном форуме нашел. Удачи, отпишись что получиться
    Спасибо за совет, обязательно попробую как погода выдаст денек с положительной температурой Про подхват на 3200 я имел в виду ощутимый подхват, когда вжимает в сиденье. С пробитым катом такое ощущение возникало где то на 2500 об. Хотя всё это может моё субъективное мнение, сложно определить по тахометру когда она подхватила, тока на глаз

  15. #630
    Golf
    Регистрация
    25.09.2007
    Адрес
    Россия, Ростов-на-Дону
    Возраст
    43
    Сообщений
    507
    Спасибо:
    Получено: 2
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от komsernik Посмотреть сообщение
    (он не чудовище -) ) и здесь http://passat-rostov.ru он тоже присутствует
    это ты к чему?????????????

    Цитата Сообщение от komsernik Посмотреть сообщение
    Алгоритм проверки катализатора и выхлопной системы в целом:
    1) Отсоединить провод от одной из свечей (затем лучше всего вставить в него любую запасную свечу и положить подальше на массу, оптимально - отключить и соответствующую форсунку)
    2) Запустить движок на оставшихся цилиндрах (на 3-х, обычно)
    3) Посмотреть на стабильность работы на холостом ходу и при наборе оборотов
    4) Выкрутить отключенную свечу
    5) Вновь запустить движок на 3-х цилиндрах
    6) Снова оценить стабильность работы и интенсивность набора оборотов.
    7) Если в п.6 движок работает значительно лучше, чем в п.3 и из свечного отверстия идет мощный выхлоп – значит, система выпуска серьезно забита...


    Цитата Сообщение от spavk Посмотреть сообщение
    когда вжимает в сиденье.
    AWM
    AWM Америкос, 1.8 Т 2002 АКПП
    http://passat-rostov.ru

Страница 42 из 149 ПерваяПервая ... 3240414243445292142 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Все ЛОГИ расшифровываются ЗДЕСЬ!!!
    от audrius в разделе VW Passat B5/В5+
    Ответов: 21892
    Последнее сообщение: 04.06.2024, 15:56
  2. Ответов: 6299
    Последнее сообщение: 26.02.2024, 21:52
  3. Ответов: 15159
    Последнее сообщение: 04.01.2024, 14:37
  4. Ответов: 11195
    Последнее сообщение: 05.09.2023, 18:22
  5. все о VW и о Пасе !!!-)))
    от Ира в разделе Архив 2004г.
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 19.11.2004, 12:19

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •