PDA

Просмотр полной версии : Счётчики воды,призрачная экономия.

Страницы : 1 2 3 4 [5] 6

Kidont
14.12.2012, 11:29
Все к чему: Платить надо за количество тепла, а не за объем.
Извиняюсь за увод темы в сторону.
Естественно. Надо как в Европах - водомер на горячей воде считает только если температура теплоносителя выше определенного порога. Короче водомер с термокомпенсацией.

--- Добавлено чуть позже ---

мол почему вода не горячая а теплая
В Москве, по сравнению с нашим регионом в трубах кипяток. У нас можно руки "горячей" водой помыть. В Москве у меня так не получалось - обжигает. А вот разницу между 40 и 45, человек реально не заметит.

Skodник
14.12.2012, 12:27
В Москве в 7-8 утра, напор воды и холодной и горячей на 30% уменьшается.
В регионах мне кажется наоборот, вот у нас горячей воды...прямо кипитка нету, у тещи..-регион- ванну заливаешь и как в бане туман :tik

pavel
14.12.2012, 12:46
водомер на горячей воде считает только если температура теплоносителя выше определенного порога. Короче водомер с термокомпенсацией.
Вот это отличная идея! Но кто ж пропустит здесь такое.

еще Сергей
14.12.2012, 12:52
у меня сдвоенные квартиры
в той, где все прописаны, поставил счетчики- выгода по квиткам примерно 1-1,5 тыс в месяц
во второй, где основной расход, прописано 0чел, счетчики не ставил

AWAS
14.12.2012, 13:13
Но кто ж пропустит здесь такое.
Вот поэтому такие счетчики и не сертифицируют в России.

AndreyB5TDI
14.12.2012, 19:30
Естественно. Надо как в Европах - водомер на горячей воде считает только если температура теплоносителя выше определенного порога. Короче водомер с термокомпенсацией.
Тут по идеи немного не так,если t ниже чем нужно,он считает как холодную, выше установленного придела-горячую, но это должен быть "умный" электронный счётчик,простая механика тут не справится,если только что то типа автомобильного термостата городить. Я лично,летом,когда отключают горячую воду,перекрываю горячий кран на стояке,а то эти дельцы умудряются по горячей магистрали холодную воду пускать,открыв кран,особенно "однорукий", не заметишь подвоха,он выявляется при снятии показаний.

Вот нарыл (http://www.kipexpert.ru/component/content/article/100-vodoschet/318-schetchik-vody-s-termodatchikom.html?directory=61):mrgreen:

pavel
15.12.2012, 01:11
Я лично,летом,когда отключают горячую воду,перекрываю горячий кран на стояке
Ну правильно, тогда ХВ идет через подогреватель электрический. А вот подумай, если совсем отказаться от ГВС, сколько ты потратишь на нагрев электричеством.

GoshaF
15.12.2012, 19:41
если совсем отказаться от ГВС, сколько ты потратишь на нагрев электричеством.
ТОже интересует такой расчет, хотя бы грубый. Например: в год требуется Х кубм гор. воды, на нагрев такого объема требуется У кВт эл.эн. Потом сравнить стоимость кубатуры гор. воды и стоимость эл.эн. Сколько кВт нужно для нагрева 1 куб.м воды?

pavel
15.12.2012, 19:58
Сколько кВт нужно для нагрева 1 куб.м воды?
Ответить не могу. Летом была идея купить простяцкий эл счетчик и подключить его к водогрею. Но так и не осуществил сие, ибо во время планового отключения жарил сало на берегах черного моря.

AWAS
15.12.2012, 20:44
ТОже интересует такой расчет, хотя бы грубый.
Самому считать лень, из нета надыбал:

Количество теплоты необходимое для нагревания равно:
Q=c*m*(t2-t1),
где
с=4183 Дж*кг*К - удельная теплоемкость для воды
m=1000 - масса 1 куб.м воды
t2-t1 = 65-5 = 60 градусов.
Итого: Q=250980 кДж
А 1 кДж = 0,28 Вт*ч
Т.е Q=70 кВт*ч

GoshaF
15.12.2012, 23:07
Т.е Q=70 кВт*ч
Если на нагрев 1 куб.м воды необходимо 70 кВт х час, стоимость 1 кВт = 2,97 руб./кВт, За месяц получается:
3 куб.м х 70 кВт час х 2,97 руб./кВт = 623.7 руб.
По квитанции 3 куб.м - 70 руб./куб.м = 210 руб.
Получается трижды нерентабельно. НЕ буду ставить водогрей, тем более еще Валя обещала перерыв на ремонт/отключение гор.воды не больше недели.

Sergeich
15.12.2012, 23:09
Если дальше развивать тему кубов-Гигакалорий, то уж кто кто, а руки греет на этом всем прославленный ЖКХ. С хол водой и водоканалом тут более менее все ясно сколько прошло, столько прошло, обмануть можно только механически затормозить счетчик, А вот с МОЭК ситуация куда забавнее.
Что такое 1куб горячей воды из крана? Это хол вода (летом +15, зимой +5) подогретая теплоносителем до 55 град.
А что если ЖКХ, в связке ессно с представителем МОЭК, установит на приборе не 55, а 50 град? Будет экономия теплоносителя, температура в кране гор воды упадет, но потребитель это едва ли заметит, просто откроет больше кран в красную сторону. Следовательно, пролив по кубам гор воды увеличится. Сравниваем стоимость куба гор и хол воды и результат в карман.
Так же и с отоплением можно "поиграться".
Все к чему: Платить надо за количество тепла, а не за объем.
Извиняюсь за увод темы в сторону.

Пока жил в столице этот вопрос меня сильно не парил,т.к. вроде вода горячая,топили хорошо и комм.платежи по сумме терпимы.
Но вот как перебрал за МКАД в МО(м&&ь ее0), то на себе испытал действие о том ,что за" МКАДом жизни нет".
:-k
Мало того ,что комм.платежи выше аж два раза :str:,чем в мск. То при этом топят хуже некуда,держат мин. сан.норматив 18 градусов в помещении ,а это значит в квартире реально холодно .,сейчас мороз минус 17 ,рука спокойно терпит входящий стояк в радиатор,в то же время в мск.не дотронуться .Мои разговоры с управляющей компанией заканчиваются тем,что они ничего сделать не могут,все прекрасно понимают,что идет банальное воровство ,в котором участвует местная администрация города .

kwk
15.12.2012, 23:17
в МО(м&&ь ее0)А в каком это раёне? :-k:mrgreen:

Sergeich
15.12.2012, 23:26
А в каком это раёне? :-k:mrgreen:
Типа русская щвейцария:!a:
Слыхал о таком?

kwk
15.12.2012, 23:28
Слыхал о таком?Руза?

Sergeich
15.12.2012, 23:32
Руза?

Мимо:mrgreen:В два раза ближе.
Но вектор правильный

Если собрался тоже за МКАД,то десять раз подумай:noo:

kwk
15.12.2012, 23:34
МимоВ два раза ближе.Я знаю только дальше - в Башкирии :)

http://strana.ru/media/images/uploaded/gallery_promo19154678.jpg

Sergeich
15.12.2012, 23:38
:haha::haha::haha:

rgubaev
16.12.2012, 21:50
Сколько кВт нужно для нагрева 1 куб.м воды?
Физику отменили постановлением правительства?

Fishka
16.12.2012, 21:54
Только вот не поняла, Берегун мона тормознуть или безнадега? :-k

Елисеич
16.12.2012, 22:54
Только вот не поняла, Берегун мона тормознуть или безнадега? :-k

Мой пост №52

Дома стоят счётчики, название *берегун*, на них стоит магнит, и они в прямрм смысле стоят! Магнит очень мощный, в магазине такие не продюцо.

Fishka
16.12.2012, 23:03
Елисеич, читала. Просто я с английским не дружу - заказать не смогу :(

Елисеич
16.12.2012, 23:18
Елисеич, читала. Просто я с английским не дружу - заказать не смогу :(

Да я тоже не умею..... у меня друг занимается, и кстати не плохо получается, очень пользуются спросом данные магниты среди моих знакомых vosmilie:

Fishka
16.12.2012, 23:23
Елисеич, в новом году обращусь - поможешь? :-$

Елисеич
16.12.2012, 23:31
Елисеич, в новом году обращусь - поможешь? :-$

Да в принципе почему бы нет, только , он не берёт ни каких заказов, со стороны, чего то боится)))) Если только мне на себя заказать:-k
И ещё , лично я ждал 40 дней :mrgreen: