"200 мифов о Сталине"
  1. #1
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для Сергей_Р
    Регистрация
    06.10.2004
    Адрес
    Россия, Санкт-Петербург
    Возраст
    55
    Сообщений
    23,262
    Спасибо:
    Получено: 3,391
    Отправлено: 428

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию "200 мифов о Сталине"

    "Я знаю, что когда меня не станет, на мою голову выльют не один ушат грязи, на мою могилу нанесут кучу мусора. Но я уверен, что ветер истории все это развеет!" (И. Сталин)

    Скачал серию книг Мартиросяна о Сталине, собираюсь прочитать. Читал кто-нибудь, какое впечатление от книг, т.е. от прочитанного?
    Шкода Октавия А5 1.6, 2013. Шкода Рапид 1,6 2018.

  2. #2
    Знатный Перец Клуба VW Passat B5! Аватар для Oves
    Регистрация
    31.05.2008
    Адрес
    Россия, Москва, СЗАО
    Возраст
    48
    Сообщений
    6,958
    Спасибо:
    Получено: 450
    Отправлено: 518

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    А чего за книги? Вон, на НТВ, похоже, очередной ушат говна наверняка вылили - смотреть не стал, мерзкого анонса в стиле нтв хватило...
    Passat B5+ 03(MY04)Comfortline:AWT, МКП - отдан в хорошие руки.
    XC70 2.5Т '07

  3. #3
    Phaeton
    Регистрация
    13.12.2005
    Адрес
    Россия, Санкт-Петербург
    Возраст
    74
    Сообщений
    3,880
    Спасибо:
    Получено: 97
    Отправлено: 108

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сергей_Р
    И. Сталин
    А какие тут могут быть впечатления?
    Сталин - монстр, убийца и урод.

  4. #4
    Знатный Перец Клуба VW Passat B5! Аватар для Oves
    Регистрация
    31.05.2008
    Адрес
    Россия, Москва, СЗАО
    Возраст
    48
    Сообщений
    6,958
    Спасибо:
    Получено: 450
    Отправлено: 518

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от radnn
    Цитата Сообщение от Сергей_Р
    И. Сталин
    А какие тут могут быть впечатления?
    Сталин - монстр, убийца и урод.
    Это тебе Хрущёв и ТВ рассказал? Или есть более объективная информация, с цифрами, ссылками и фактами?

    Passat B5+ 03(MY04)Comfortline:AWT, МКП - отдан в хорошие руки.
    XC70 2.5Т '07

  5. #5
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для Сергей_Р
    Регистрация
    06.10.2004
    Адрес
    Россия, Санкт-Петербург
    Возраст
    55
    Сообщений
    23,262
    Спасибо:
    Получено: 3,391
    Отправлено: 428

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Oves
    А чего за книги?
    Эти http://www.labirint-shop.ru/series/10591/
    На Торренте можно скачать в pdf.
    Шкода Октавия А5 1.6, 2013. Шкода Рапид 1,6 2018.

  6. #6
    imported_karuselshik
    Гость

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от radnn
    Сталин - монстр, убийца и урод.
    Вот ты вроде взрослый человек.. Должен понимать, что человек, занимающий такой пост не может не быть уродом... И в то же время, если в результате его руководства страна выведена на какой-то новый качественный уровень, это не может не быть его заслугой. В общем, с какой стороны посмотреть...
    Философствовать здесь можно очень долго. Для иллюстрации своей мысли всего один пример:
    - Вот народ ведет войну. За правое дело. Скажем, за освобождение своей родины. Он убивает другой народ (который в свою очередь тоже верит в большинстве своем, что воюет за правое дело). Убивает людей народа-противника. Убивает или помогает убивать людей своего народа, который помогает или сочувствует народу-противнику. Ну, грубая такая схема.... В общем, народ убивает.
    Этот народ - урод, монстр и убийца?

    Добавлено спустя 2 минуты 44 секунды:

    Цитата Сообщение от Сергей_Р
    Эти http://www.labirint-shop.ru/series/10591/
    На Торренте можно скачать в pdf.
    Серег, а можешь в файлообменник какой-нибудь закинуть? А то я торрентом не могу пользоваться....

  7. #7
    Phaeton
    Регистрация
    13.12.2005
    Адрес
    Россия, Санкт-Петербург
    Возраст
    74
    Сообщений
    3,880
    Спасибо:
    Получено: 97
    Отправлено: 108

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Oves
    karuselshik
    вы меня удивили Есть же что-то понятное? Должно быть. Не может не быть.
    Никакими благими целями нельзя оправдать убийство и тюрьмы миллионов безвинных людей. Вы на ночь списки расстрелянных почитайте. Может пропадет охота умничать - то.

  8. #8
    Passat Аватар для Volodia
    Регистрация
    22.05.2008
    Адрес
    мой адрес не дом и не улица мой адрес СОВЕТСКИЙ СОЮЗ
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,130
    Спасибо:
    Получено: 30
    Отправлено: 3

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от radnn
    Вы на ночь списки расстрелянных почитайте.
    может я и ошибаюсь, но насколько мне извесно при Сталине после войны население страны увеличивалось, а щас вот ни кого не расстреливают но страна почему то вымирает...
    A7 2.0TDI (CRVC)

  9. #9
    Polo
    Регистрация
    30.12.2006
    Адрес
    Россия, Москва, ЮВАО
    Возраст
    36
    Сообщений
    296
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Что бы не говорили я уважаю его,при нём был порядок,и прально что расстреливали,яб и сейчас пару тысяч расстрелял . Когда спрашивал у прабабки в какое время лучше жить было,она всегда отвечала при Сталене,и друга бабушка тоже так говорила. Я думаю Путин и Медведев уроды намного больше чем Сталин.
    А больше всего мне нравиться когда говорят,что мол Сталин не мог войну выиграть один,а как народ расстреливать всё он один делал!!
    Бред!!!
    Passat B5 Variant 1.8Т, 2000г, 150кобыл, AUG, АКПП,Америкос.

  10. #10
    Passat
    Регистрация
    07.04.2005
    Адрес
    Россия, Димитровград
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,359
    Спасибо:
    Получено: 45
    Отправлено: 5

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    А чё? Просто небольшой перегиб - растреляли 40 тыщ "врагов народа"...
    Публикация этих списков проливает дополнительный свет на механику террора. Списки готовились в недрах НКВД и поступали на согласование Сталину. В обнаруженные списки попало 44 тыс. чел. и на 39 тыс. из них Сталиным, Молотовым и др. была дана санкция осуждения по "первой категории". "Первая категория" означала, что члены Политбюро не возражают против расстрела этих людей. Затем сотрудники НКВД ставили специальные пометки "1" или "2" на обвинительных заключениях в соответствии санкцией вождей. После этого дела передавались на рассмотрение Военной Коллегии Верховного Суда СССР, которая на основе закона от 1 декабря 1934 г. (без защиты, без обжалования приговора, с немедленным приведением приговора в исполнение) принимала решение о приговорах. Заседание ВКВС СССР по каждому делу длилось обычно 10-15 минут, после чего члены Военной коллегии удалялись и выносили приговор (как правило, расстрел), не подлежащий обжалованию и приводимый в исполнение в тот же день. ВКВС выносила расстрельный приговор примерно 80-90% обвиняемым из списков по "первой категории". Остальные 10-20% осуждались к разным срокам заключения или их дела направлялись на доследование. Последнее не мешало через пару месяцев включить их в новый список и расстрелять.

    Историкам еще долго придется исследовать эти списки, выяснять их полноту, принципы формирования и судьбы включенных туда лиц, а также искать другие, пока не обнаруженные, списки (например, списки 1936 и 1939 гг., о существовании которых известно из сопроводительных писем наркомов внутренних дел Н.И.Ежова и Л.П.Берии).
    Виза Сталина : "За расстрел всех 138 человек. И. Сталин"
    [/url]

  11. #11
    Знатный Перец Клуба VW Passat B5! Аватар для Oves
    Регистрация
    31.05.2008
    Адрес
    Россия, Москва, СЗАО
    Возраст
    48
    Сообщений
    6,958
    Спасибо:
    Получено: 450
    Отправлено: 518

    1 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от radnn
    Oves
    Никакими благими целями нельзя оправдать убийство и тюрьмы миллионов безвинных людей. Вы на ночь списки расстрелянных почитайте. Может пропадет охота умничать - то.
    Ну вот, опять по миллионы безвинных людей... Ну это я могу в любой либеральной (и не только) газете прочитать. То, что репрессии были - факт.
    То, что были безвинно погибшие и пострадавшие от гос.машины и кто-то лично от Сталина - тоже факт (причём граждане активно в этом помогали - доносили друг на друга). Кстати, когда конкретных цифр начинают касаться - то картина несколько иная получается. В эти миллионы включают всех уголовно сидевших. Вот прадед мой по отцовской линии отсидел 4 года за то, что крыса попала в хлеб, а он был начальником пекарни... Это политика или уголовщина (пусть наказание было очень жёстким)?
    А если сейчас начать адекватно, вот как положено наказывать воров, взяточников - какой масштаб репрессий будет? И ведь все воры будут против нового вычищающего политического режима - чем не политические жертвы...И как потом будут это время вспоминать? Мне кажется, 37-ой год по сравнению с новой чисткой померкнет... А как воспринимать миллионы погибших (погибнуть=досрочно прекратить жизнь) за годы реформ 90-х-2000-х? И кто тогда Горбачёв и Ельцин? Неоднозначный вопрос...
    Хочется больше объективной информации - или хотя бы разносторонней, чтобы понять - почему в 80-е годы люди ездили на машинах с портретом Сталина за стеклом лицевой стороной наружу?
    Почему у моих родных людей старшего поколения, умерших и живущих Сталин ассоциируется со справедливостью и порядком? Возможен ли был чиновничье воровство таких масштабов?
    Просто понять и разобраться хочется - как же на самом деле-то было...

    Серег, а можешь в файлообменник какой-нибудь закинуть? А то я торрентом не могу пользоваться....
    К просьбе присоединяюсь - поскольку на основном компе сдох винт, торрентом не могу воспользоваться...

    Добавлено спустя 7 минут 47 секунд:

    Aleks73
    Ни даты, ни печати, ни даже углового штампа... Подписи цветными карандашами - что, чернил не было? Странный, мягко говоря, документ... Я таких наделать могу эээ.. Хорошо бы ссылку на автора и оригинальное исследование...
    Историкам еще долго придется исследовать эти списки, выяснять их полноту, принципы формирования
    Вот этот вопрос и самый интересный.
    Passat B5+ 03(MY04)Comfortline:AWT, МКП - отдан в хорошие руки.
    XC70 2.5Т '07

  12. #12
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для rummi
    Регистрация
    27.12.2006
    Адрес
    Москва без москвичей
    Возраст
    51
    Сообщений
    16,664
    Спасибо:
    Получено: 2,645
    Отправлено: 1,049

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    karuselshik
    Oves


    Мужики, расслабьтесь. Неужели вы хотите переубедить 60-ти летнего идеалиста еще поболе моего, пусть он хоть трижды неправ ? Да пустое это. Объективность его, да и чьим-либо субъективизмом не нарушить. Время все расставит по своим местам.
    «Я больше не буду поэтом!» — ответил астартам памфлетом и рынду забросил в овраг.

  13. #13
    imported_karuselshik
    Гость

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от radnn
    Никакими благими целями нельзя оправдать убийство и тюрьмы миллионов безвинных людей.
    Я и не умничаю... Я исхожу из того, что Сталин стал руководителем государства, погруженного после революции по уши в полуанархию, бандитизм, сведение счетов, доносительство (это ведь не при Сталине началось, ведь правда?), государства, в котором большая часть руководителей всех уровней только что вылезла из грязи в князи и торопилась получить как можно больше от своего княжения все теми же грязными способами... Я не верю в пропаганду Павок Корчагиных и прочих героев, это пропаганда. Даже если они и были в чем-то герои, то все равно они действовали максимально жестко и жестоко, по-революционному, не щадя ни себя, ни тем более других. И вообще, в те времена жесткость и жестокость были нормой - революция набекренила мозги-то. Ленин с Троцким и Ко были не меньшими палачами, чем Сталин, только упоминать об этом всуе как-то не вошло в традицию - были на то у пропагандистов разных времен свои причины (должен же кто-то в этой вакханалии быть чистым и белым, указующим путь с броневичка...). Это сейчас мы гуманизировались, демократизировались, начали падать в обморок при каждой смерти, не находить оправданий убийствам... А раньше у людей было несколько другое общепринятое отношение к этому делу. Оправдания искать не было нужды: враг революции - к стенке! А еще раньше людей на кострах жгли каждую пятницу, и ничего, зрители не падали в обморок, а очень даже веселились!
    Я это ни коим образом не оправдываю. Просто пытаюсь не подменять понятия 20-30-х годов нынешними понятиями.
    И вот у Сталина, как руководителя такого государства, было только два варианта, на выбор: построить новое, реально мощное, государство - или не построить. Сталин выбрал - построить. А для этого нужно было построить всех, всю эту банду революционеров, зажиточных и бедных крестьян, и прочих... нужно было собрать народ в один единый кулак. И это ему удалось к концу 30-х. И я далек от мысли, что он достиг бы этого более либеральными методами. Авгиевы конюшни не чистят бархатными тряпочками. А что в стране за 2-3 года перед войной (как упоминает автор статьи о кризисе) действительно стало жить веселее и дышать свободнее - так об этом мне давно рассказывали бабушки и дедушки, мамы и папы. Это - не ложь.
    И многое из того, о чем написано в этой книжке, на момент прочтения ее было для меня не новостью.

  14. #14
    Passat Аватар для Saver
    Регистрация
    05.08.2009
    Адрес
    Россия, Санкт-Петербург
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,280
    Спасибо:
    Получено: 10
    Отправлено: 6

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    А где скачать в fb2 или хотя бы доке?
    `03 AWT МТ - продан
    Opel Astra J sports tourer - продан

  15. #15
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для Сергей_Р
    Регистрация
    06.10.2004
    Адрес
    Россия, Санкт-Петербург
    Возраст
    55
    Сообщений
    23,262
    Спасибо:
    Получено: 3,391
    Отправлено: 428

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Oves
    Цитата:
    Серег, а можешь в файлообменник какой-нибудь закинуть? А то я торрентом не могу пользоваться....


    К просьбе присоединяюсь - поскольку на основном компе сдох винт, торрентом не могу воспользоваться...
    А как? Вот, например, на народ.яндех загружу, а дальше что делать?
    Шкода Октавия А5 1.6, 2013. Шкода Рапид 1,6 2018.

  16. #16
    imported_karuselshik
    Гость

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    С Днюхой, Виктор!
    Цитата Сообщение от rummi
    Время все расставит по своим местам.
    Хорошо бы - время... А то ведь все историки норовят этим заняться. Заказных - публикуют здесь. Не заказных - за бугром... Потому что дома - Закон Об Искажениях Исторической Действительности, панимаэшь...

  17. #17
    Phaeton
    Регистрация
    13.12.2005
    Адрес
    Россия, Санкт-Петербург
    Возраст
    74
    Сообщений
    3,880
    Спасибо:
    Получено: 97
    Отправлено: 108

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от rummi
    Неужели вы хотите переубедить 60-ти летнего идеалиста...? Да пустое это.
    Это правда

    karuselshik
    Помнишь как Воланд говорил: "... И доказательств никаких не требуется. Все просто: в белом плаще с кровавым подбоем ... "
    Просто я щитаю всех этих "пассионариев" типа Калигулы - Цезаря, Наполеона, Ленина, Сталина, Гитлера монстрами, убийцами и уродами.

  18. #18
    Passat
    Регистрация
    07.04.2005
    Адрес
    Россия, Димитровград
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,359
    Спасибо:
    Получено: 45
    Отправлено: 5

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Oves
    Ни даты, ни печати, ни даже углового штампа... Подписи цветными карандашами - что, чернил не было? Странный, мягко говоря, документ
    Карандаш - известный исторический факт. Оригиналы списков - в Архиве Президента РФ. Попробуй подвегнуть оригиналы "обструкции", а я посмотрю как это у тебя получится.

    А вот еще "документик" ... тоже без углового штампа к сожалению...
    Действия в немецких лагерях не напоминает?

    [/url]

  19. #19
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для Сергей_Р
    Регистрация
    06.10.2004
    Адрес
    Россия, Санкт-Петербург
    Возраст
    55
    Сообщений
    23,262
    Спасибо:
    Получено: 3,391
    Отправлено: 428

    0 Вы не можете благодарить!
    Шкода Октавия А5 1.6, 2013. Шкода Рапид 1,6 2018.

  20. #20
    Знатный Перец Клуба VW Passat B5! Аватар для Oves
    Регистрация
    31.05.2008
    Адрес
    Россия, Москва, СЗАО
    Возраст
    48
    Сообщений
    6,958
    Спасибо:
    Получено: 450
    Отправлено: 518

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    rummi
    Виктор, с наступающим!

    А как? Вот, например, на народ.яндех загружу, а дальше что делать?
    Лучше сюда - http://depositfiles.com/ru/
    или сюда - http://rapidshare.com/
    или - http://stream.ifolder.ru/

    По окнчании загрузки выдаст ссылку, её здесь и запости... Заранее спасибо!
    Passat B5+ 03(MY04)Comfortline:AWT, МКП - отдан в хорошие руки.
    XC70 2.5Т '07

Страница 1 из 10 123 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Цетан - плюс от SMT 2 - "за" или "против"
    от Diezel_Power в разделе Архив 2007г.
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 28.10.2007, 12:25
  2. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 10.11.2006, 13:26
  3. Ответов: 26
    Последнее сообщение: 24.10.2006, 08:57
  4. Откуда пошло - "повреждение пломбы лишает гарантии"
    от Spaze в разделе Юридическая консультация и Автострахование
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 11.07.2006, 06:40
  5. Ставятся ли на B5 Variant 1998 г. шильдики "Passat"
    от VicNick в разделе Архив 2006г.
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 19.05.2006, 16:07

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •